Энергоэффективный экодом из бамбука

Энергоэффективный экодом из бамбука

Новая бизнес-идея из сферы «зеленого строительства», о котором мы ранее упоминали в статье про солнечные строительные блоки. На этот раз в Китае представили энергоэффективный экологичный дом из бамбука, который для собственного охлаждения и отопления использует естественные грунтовые воды.

Проект был представлен в рамках первого международного биеннале бамбуковой архитектуры, который прошел на востоке Китая в маленькой горной деревушке Баокси, провинции Чжэцзян (Baoxi Longquan, Zhenjiang Province, China).

Экодом из бамбука на выставке

Само мероприятие было организовано в контексте национальной политики по обеспечению устойчивого роста Китая. В виду быстрорастущей экономики, а также очень большого населения, развитие экоориентированных технологий в этой стране является не столько модой, сколько жизненной необходимостью. Неудивительно, что именно здесь решения в сфере «зеленого строительства» оказались наиболее востребованы.

Основная задача разработки энергоэффективного экодома из бамбука состояла в том, чтобы найти экономически выгодное решение для массового строительства, способствующее снижению количества вредных выбросов в атмосферу.

Идея создания такого жилья принадлежит итальянскому архитектурному бюро Studio Cardenas. Компания специализируется на создании проектов с использованием ультрасовременных экологичных материалов и технологий. Как пояснили авторы нового экодома, их предложение базируется на анализе естественных возможностей конкретного региона. То есть в своем решении они опирались, прежде всего, на использование природных ресурсов, доступных в районе Баокси.

Экодом проект

Заказчиком разработки выступило китайское некоммерческое содружество ART Spring. Основной деятельностью общества курирование проектов, способствующих укреплению национальной культуры через реализацию оригинальных художественных решений.

ТЕХНОЛОГИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЭКОДОМА

Бамбук и грунтовые воды

Бамбук для Баокси — типичное местное растение, которое доступно здесь в большом количестве. У него есть несколько природных преимуществ: поглощает большее количество углекислого газа, готово к использованию в строительстве уже через 3 года, растет значительно быстрее, чем любой другой вид деревьев. Учитывая это, использование бамбука в качестве основного структурного элемента в строительстве экодома является вполне оправданным, как с экономической, так и экологической точки зрения.

Грунтовые воды тоже являются естественным природным ресурсом этой территории. В проекте экодома их использовали вместе с геотермальным тепловым насосом для создания системы охлаждения/отопления, а также для канализации. Как уверяют авторы проекта, такая система значительно более эффективна в сравнении с обычными системами. Предполагается, что она потребляет примерно на 15% меньше энергии, чем традиционные установки кондиционирования.

Конструкция

Не только сами материалы являются ноу-хау нового экодома, но и некоторые конструктивные решения. В частности, для упрощения массового строительства, отдельное внимание уделили созданию простых и универсальных модульных блоков, из которых можно легко и быстро собрать общую конструкцию.

Для обеспечения устойчивости, в экодоме предполагается использование «сухого способа» крепления (соединение блоков по принципу конструктора, без использования клеящих материалов). По мнению авторов, это позволяет защитить бамбук от ослабления, возможного в случае перфорации. Кроме того, благодаря отсутствию бетона в стенах и перекрытиях, отдельные бамбуковые шесты можно легко менять в случае необходимости. Сами соединительные элементы для крепления блоков сделаны из алюминия. Они легкие и конструктивно-простые.

Дизайн

При создании дизайна авторы экодома брали в расчет наиболее важные понятия древнекитайской философии фэншуй. Так, например, общий интерьер дома — открытой планировки с минимальным количеством перегородок. Это сделано для того, чтобы позволить свободно перемещаться положительной энергии (Ци).

Дополнительно, для достижения визуальной гармонии, стандартизации блоков и оптимального качества, в конструкции использовались бамбуковые стволы одинаковой длины и правило золотого сечения.

Экодом из бамбука вид внутри

Сегодня экотехнологии постепенно переходят из категории «тренд» в категорию «must have». Ежегодно по всему миру появляется огромное количество новых бизнес-идей, направленных на экономию энергии, сокращение вредных выбросов атмосферуэффективную переработку мусора или использование в производстве натуральных экоматериалов. И не важно, что стоит в авангарде этого движения — дань моде или осознанное желание уберечь человечество от гибели. Главное, есть результат.

Ваше мнение о бизнес-идее «Энергоэффективный экодом из бамбука»?

4.75/5 (4)
Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.