Франшизы-подделки: и такое бывает!

Франшизы-подделки

Если вы приехали в Иран, не спешите заходить в первое попавшееся вам заведение общественного питания. «McDonald’s» может оказаться совсем не тем местом, где продают привычные вкуснейшие гамбургеры, а в «Baskin Robbins» вам не попадут ваше любимое мороженое. Как такое может быть?

Все дело в том, что в этой стране процветает деятельность, так называемых, поддельных франчайзинговых сетей с очень похожими на оригинал названиями. К примеру, не «McDonald’s», а «Mash Donald’s», не «Baskin Robbins», а «Baskin-Robbins» (через тире) – небольшую, но разницу чувствуете?.. Названия могут отличаться почти незаметно, но вот качество обслуживания, оформление заведений вполне отличимые от оригинальных известнейших сетей. Многие компании-правообладатели борются за справедливость, но не всем удается добиться существенных результатов. Поддельные, слегка измененные концептуально заведения появляются как грибы после дождя.

Mash Donald’s

Многие сети-обманки даже очень неплохо преуспели в своей деятельности. Например, работники иранского «Baskin-Robbins» сумели войти в книгу рекордов Гиннеса, сделав самое крупное ванильно-шоколадное мороженое.

Чем руководствуются создатели таких сетей? Во-первых, они используют уже наработанное имя, но в то же время не сотрудничают с компанией в качестве полноценного франчайзи. Они выбрали более легкий путь: слегка изменили известное название. Часто такие сети делаются чуть ли не под копирку оригинальному бренду.

Star Fucks

В России, к счастью, до подобных мер не додумались. Были только подделки в виде отдельных заведений, но они сошли на «нет». Современный предприниматель, во-первых, знает, что в таком случае ему не избежать судебной тягомотины, а во-вторых, понимает, что проще сотрудничать на прозрачных условиях, узнавая обо всех тонкостях ведения бизнеса от самого франчайзера, чем добывая информацию окольными путями и по крупице. Обнаружите свежие подделки – пишите в комментариях!

Subway подделка

 

Комментариев: 2
  1. Олег привет.
    Я тут недавно озадачился такой идеей: подделать Subway и открыть своё небольшое заведение. Название будет выглядеть так Sabway. Вывеска будет один в один, с разницей в одну букву. Возможны ли какие то уголовные или претензии от фирмы. Мой город небольшой, население 60т.человек. Подскажи! Буду признателен.

    Ответить
    • Павел, если сделаете вывеску, схожую до степени смешения, то
      1. Зарегистрировать торговый знак похожий на Subway у вас не получится. Это будет означать, что вывеску, как у вас, сможет сделать кто угодно.
      2. Если «Сабвэй Раша Сейлз Компани» решит, что ее франчайзи должен быть в вашем городе, или, что ваше заведение наносит бренду ущерб, то гражданский иск вам гарантирован с гарантированным же проигрышем по нему.

      Вопрос, зачем вам это надо, если все равно все будут понимать, что это подделка?

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.