«Бемби» решила развивать франчайзинговую сеть

«Бемби» решила развивать франчайзинговую сеть

В течение 14 лет украинская компания-производитель «Бемби» занималась исключительно оптовыми продажами. Однако, как стало известно на прошлой неделе, торговая марка детской одежды сделает акцент на развитии бизнеса по франчайзингу.

Компания «Бемби» своё развитие начала в 1998 году, когда был организован небольшой семейный бизнес. Первое время компания работала лишь с оптовиками. Развитие сети по франчайзингу стало возможным лишь в 2005 году после того, как была зарегистрирована торговая марка.

Примерно пять лет назад открылся первый фирменный магазин компании. Интересно, что открывала его не компания, а предприниматель, который был заинтересован в ведении бизнеса под известной торговой маркой. Но после того как таких франчайзинговых магазинов стало четыре, компания решила сделать перерыв, чтобы изучить деятельность уже открытых торговых точек. Валентин Рубаха, менеджер по развитию торговой марки «Бемби», рассказывает, что в компании взялись за франчайзинг лишь после того, как была собрана вся необходимая статистика и подготовлен пакет необходимых документов.

Для открытия фирменного магазина под торговой маркой «Бемби» понадобится инвестировать от 500 до одной тысячи долларов на один квадратный метр. Это зависит от города, в котором собирается работать франчайзи. Роялти и паушальный взнос в франчайзинговой программе отсутствуют.

По данным франчайзера, этот бизнес может достигнуть своей точки безубыточности через два-три месяца работы. Срок окупаемости достигает полутора лет. Франчайзер также советует предпринимателям открывать магазины в городах, численность населения которых превышает сто тысяч человек.

На сегодняшний день в Украине работает 12 магазинов торговой марки. После расширения производства были открыты ещё пять партнёрских магазинов. По планам франчайзера в следующем году украинская сеть расширится до 20 монобрендовых торговых точек. Также планируется зарегистрировать торговую марку в других странах, где есть официальные представительства компании.

Одежда Бемби