Bosco закрывает франчайзинговые магазины

Bosco Sport

Компания Bosco di Ciliegi решила больше не сотрудничать с франчайзи в Краснодарском крае, а самостоятельно развивать бизнес в данном регионе. На такой шаг фирма пошла из-за того, что близится начало Олимпиады, и компании крайне выгодно взять управление магазинами полностью в свои руки.

Компания уже подписала новые договора о выкупе права аренды площадей с ее же товаром в Анапе и Краснодаре. Теперь представители Bosco желают расширить сеть, открыв в регионе еще несколько магазинов. Так, например, планируется открытие торговых точек с лицензированной продукцией с маркировкой «Сочи-2014» на Морском вокзале в Сочи, а также в городском Олимпийском парке и на территории курорта «Роза Ветров».

Как сообщают СМИ, франчайзи «Высшая Лига» не против расторжения договора – директор компании говорит, что с 2011 года так и не смог выйти на окупаемость. Подробности расторжения, которое является досрочным, а значит, не таким уж и простым, остаются тайной за семью замками. Но специалисты утверждают, что в случае переуступки, компания, которая покупает право на аренду, платит солидную сумму компенсации. И, возможно, Bosco di Ciliegi пришлось выложить крупные отступные, чтобы получить торговую сеть в свое распоряжение. Единственное, что могло повлиять на размер компенсации, — это тот факт, что франчайзи не смог еще выйти на хороший уровень рентабельности.

Как говорит топ-менеджер О. Черносвитова, компания планирует в будущем постепенно выкупать магазины своих франчайзи. Но, добавила она, что это будет происходить только с теми торговыми точками, в которых партнеры не могут добиться своими силами подъема продаж. Если же они хорошо справляются с бизнесом, такие объекты никто трогать не будет.

Вполне закономерно, что Bosco di Ciliegi задумалась о таком шаге именно сейчас, накануне Олимпийских игр. Посмотрим, как ситуация будет выглядеть после их завершения, весной.

Bosco Sport