Франчайзи «Козловицы» отказался от сотрудничества

Козловица

Ресторан в Челябинске сменил вывеску. Теперь заведение называется «Коза». Открывался ресторан как часть франчайзинговой сети «Козловица. Чешская пивная», на условиях договора франшизы. По словам представителя заведения — произошел ребрендинг и разрыв отношений с франчайзером. Однако причины такого шага не называются.

Сеть «Козловица» принадлежит столичной компании «Тотал групп».

— Это происшествие стало для нас неожиданным и неприятным. — Говорит Алексей Шиндяпин, возглавляющий развитие компании по франчайзингу. — Мы не получили предупреждения, этот шаг не был с нами согласован. Договор франшизы устанавливает штрафы, возможно, наша компания инициирует судебное дело.

На самом деле, это не первый случай отказа от использования бренда и связанных с этим франчайзинговых выплат. В 2006 году заведения «Елки-палки» в Челябинске, принадлежавшие франчайзи этой сети, компании «Ресторация», сменили название на «Трали-вали» и также отказались от сотрудничества с франчайзером. Еще раньше кафе «Бабушкины блинчики» перестали сотрудничать с главным офисом и заработали как сеть «Блинчики-чичики». Справедливости ради нужно отметить, что оба проекта недолго смогли продержаться на рынке самостоятельно.

В «Тотал групп» также прогнозируют, что новое заведение столкнется с трудностями. Алексей Шиндяпин поясняет, что договор франшизы позволяет получать скидку при закупке пива, а с франчайзинговых платежей формируется фонд для рекламных расходов, и это не единственные преимущества такого сотрудничества.

Возможно, владельцы «Козы» по-иному смотрят на сложившуюся ситуацию и уже взвесили все «за» и «против» договора франшизы.
Козловица

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.