Ginza Project запускает программы франчайзинга

Ginza Project

Алексей Романов, занимающийся управлением сетевыми проектами в компании Ginza Project, сообщил, что во всех городах-миллионниках, исключая Санкт-Петербург, по франчайзингу откроются сетевые рестораны «ДжонДжоли», «Мама Тао», «Песто кафе» и «Оки Doки». Руководство компании постоянно получало от потенциальных партнёров предложения о сотрудничестве в рамках системы франчайзинга. Однако имена будущих партнёров пока не раскрываются.

Планируется, что первый франчайзинговый ресторан откроется уже через год. В конце следующего года подобных заведений станет как минимум шесть.

Франшиза Ginza Project обойдётся партнёрам в 350 тысяч евро паушального взноса, но платить ежемесячные роялти не придётся. Также компания предоставит права на бренд и полное пошаговое руководство по управлению ресторанами сети.

Мама Тао

На сегодняшний день поставленные условия не совсем обычны, так как немногие захотят отказаться от дохода. Ведь на открытие одного ресторана в столице требуется 800 тысяч долларов. В регионах эта сумма будет в несколько раз ниже из-за более низких арендных ставок. Но стоит учитывать, что демократичные цены сетевых ресторанов Ginza со средним чеком, не превышающим 700 рублей, не позволят партнёрам добиться моментальной окупаемости. Сумма вложений, с учётом всех затрат на открытие, получается довольно значительной, а ежемесячные роялти отняли бы большую часть получаемого дохода. На ресторанном рынке ежемесячный платёж составляет от 6 до 8% выручки.

Максим Коган, который является совладельцем ресторанной сети Nechaev group города Ростова, считает, что Ginza предлагает довольно выгодные условия. Рестораны сети пользуются популярностью, а единовременная выплата наверняка привлечёт операторов из регионов. Эксперты отмечают, что региональный ресторанный рынок растёт быстрее перенасыщенного московского и петербургского. Поэтому крупные сети обратили внимание на периферию, обладающую большим потенциалом.

Оки Doки