В Стерлитамаке прошел круглый стол, посвящённый франчайзингу — итоги

В Стерлитамаке прошел круглый стол, посвящённый франчайзингу - итоги

Второй республиканский форум «Предпринимательство. Малые территории и города – точки роста» собрал в Стерлитамаке более двух тысяч человек. В рамках форума обсуждались первые результаты реализации специальных программ франчайзинга.

Алексей Щербацкий, который был модератором круглого стола «Франчайзинг – эффективный инструмент повышения конкурентоспособности территорий и развития малого бизнеса», рассказал, что 82% предпринимателей, ведущих бизнес самостоятельно, через десять лет разоряются, а среди тех, кто выбирает франчайзинг, этот показатель не превышает десяти процентов.

Также Алексей Щербацкий отметил, что на сегодняшний день франчайзинговая система ведения бизнеса составляет 13% ВНП и успешно работает в 80 странах мира. Больше всего франшиз в торговле и сфере обслуживания, но существует и множество производственных франшиз, например, по изготовлению бутилированной воды, строительных смесей и другой продукции.

В прошлом году Минэкономразвития РФ предложило в качестве приоритета развития предпринимательской деятельности использовать франчайзинг. Поэтому появились различные программы субсидирования из госбюджета субъектов малого предпринимательства.

Участники форума пришли к выводу, что в Башкирии франчайзинг не оценен по достоинству. К примеру, не используются агро-франшизы, которые доказали свою эффективность в других российских регионах.

Кроме этого, Щербацкий отметил, что в Башкирии нужно внедрять бизнес-карты территорий. С помощью франшиз можно повысить конкурентоспособность территорий, выбрав те или иные франчайзинговые программы для конкретных муниципальных образований.

Наряду с этим руководитель Ассоциации организаций предпринимательства РБ предложил в следующем году провести региональный фестиваль франшиз Поволжья при поддержке Ассоциации франчайзинга. Также участники форума приняли подпрограмму развития франчайзинга в Башкирии, рассчитанную на 2013-2018 годы, и решили разработать каталог региональных франшиз, который затем будет представлен предпринимателям. Впрочем, общий каталог франшиз давно представляет портал Cool Idea.