Новости франчайзинга, осень-2013

Новости франчайзинга

Госдума планирует в ближайшее время рассмотреть законы, касающиеся франчайзинга, и внести в них соответствующие дополнения. Есть данные, что уже этой осенью можно ожидать изменения в Гражданском кодексе.

Специалисты отмечают, что франчайзинг в наши дни пользуется большой популярностью, которая только растет изо дня в день, так как ни одна волна кризиса практически не затронула эту сферу. Поэтому эксперты в данном деле планируют внедрение в экономику России институт брокериджа. Это значит, что будут функционировать специальные системы по подбору наиболее выгодных концепций (для франчайзи) и по продвижению бренда (для франчайзеров). Этим будут заниматься специалисты данной сферы – консультанты-продавцы и посредники, которые специализируются на франчайзинге.

Брокеридж крайне выгоден для инвесторов и представителей торговых марок. На практике это уже неоднократно доказано в других странах. Так, в Мексике, Бразилии и в Индии количество национальных концепций выше, чем в России, потому что там такой подход к франчайзингу уже не новшество. А европейские развитые страны тем более во много раз преуспели на рынке франчайзинга.

Принцип функционирования брокериджа можно представить следующим образом. В одном офисном помещении будут работать сразу несколько подразделений – консультанты, бухгалтеры, кредиторы и т. п. Человек, который хочет купить франшизу, сможет не только получить базовую консультацию, но и уточнить для себя дополнительные нюансы, вплоть до самых мельчайших подробностей: как вести бухгалтерию, оформить субсидию и т. д. Кроме этого, в таком офисе можно будет подобрать подходящую франшизу.

Также в скором времени будет создана единая база столичных франшиз, а также откроется интернет-портал системы поддержки среднего и малого бизнеса.