Quiznos намерен потеснить Subway на российском рынке фастфуда

Quiznos

Американская компания Quiznos, являющаяся крупнейшим в мире после Subway брендом ресторанов быстрого питания, специализирующихся на сэндвичах, отметила вхождение на российский рынок открытием первых двух заведений в Санкт-Петербурге. В питерских ресторанах Quiznos, торжественное открытие которых состоялось 26 и 27 июля, предлагают широкий ассортимент сэндвичей, салатов и супов. Специально для России в меню также был добавлен борщ.

Развитие франчайзинговой сети Quiznos в России планировалось еще с прошлого года. В частности, в марте 2012 года партнером Quiznos стала отечественная компания QSR Russia Ltd, действующая по франшизе. Как комментирует представитель партнера Quiznos в РФ, заинтересованность франчайзера в выходе на российский рынок связана с будущими крупномасштабными спортивными мероприятиями: Зимней олимпиадой-2014 в Сочи и Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

По информации QSR Russia Ltd, являющейся владельцем мастер-франшизы, собственные рестораны будут ею открыты только в Петербурге. В остальных городах сеть будет развиваться путем продажи франшиз заинтересованным в сотрудничестве предпринимателям. Стартовые затраты для открытия одного ресторана Quiznos составляют $150-200 тыс. В Москве открытие франчайзинговых точек планируется на следующий год. В целом у компании далеко идущие планы – на протяжении последующих 10 лет QSR Russia Ltd рассчитывает открыть не менее 500 ресторанов по всей стране.

Компания Quiznos была создана в 1981 году в США. На сегодняшний день сеть фаст-фудов бренда распространяется на 25 стран мира и насчитывает около 3500 заведений. На родине Quiznos по количеству точек быстрого питания уступает лишь компании Subway. В отличие от ближайшего конкурента Subway активно развивает франчайзинговую сеть в России с 2006 года.