В Тюмени состоялся образовательный семинар по франчайзингу

Семинар по франчайзингу в Тюмени

23 ноября в Тюмени прошёл информационно-консультационный семинар, получивший название «Успешный бизнес по франчайзингу: секреты открытия, продвижения и защиты». На открытии этого мероприятия Андрей Пантелеев, занимающий должность начальника Управления, регулирующего потребительский рынок и лицензирование в Тюменской области, заявил, что просвещение общественности и проведение образовательных семинаров по франчайзинговому бизнесу помогут в формировании и развитии системы регионального франчайзинга в регионе.

Он рассказал о том, что Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, после проведения в Тюмени всероссийского форума по франчайзингу принял решение проводить это мероприятие ежегодно. Власти региона отлично понимают, что бизнес по франшизам будет развиваться медленно, если бизнес-среда не получит образовательную и информационную поддержку, поэтому и будут проводиться различные обучающие семинары, в которых примут участие эксперты.

Гостиница СпасскаяВ настоящее время уже началась подготовка к проведению следующего форума, который состоится в Тюмени в следующем году. Семинар «Успешный бизнес по франчайзингу…» – это лишь один из шагов, способствующих достижению этой цели. Знаковым стало проведение семинара в гостинице «Спасская», являющейся одним из ярких примеров франчайзинга в Тюмени.

Приглашённым экспертом на семинаре выступила Вероника Панюкова, преподаватель-консультант Школы профессионального франчайзинга, кандидат экономических наук и доцент кафедры технологии и организации коммерции Российского торгово-экономического госуниверситета.

На семинаре был рассмотрен зарубежный и российский опыт систем франчайзинга. Среди особенностей развития российского франчайзинга был отмечен низкий уровень доверия предпринимателей из регионов. Поэтому необходимо вести работу над тем, чтобы доказать предпринимателям, особенно начинающим, что франчайзинговые отношения выгодны для всех сторон, так как франчайзинг – не пирамида и не обман, а эффективный способ ведения бизнеса.