Сеть McDonald’s к концу года сократилась

McDonald’s

Для многих такая информация покажется невероятной, но это факт: мировая сеть McDonald’s, бизнес-модель которой на первый взгляд кажется абсолютно безупречной, сокращается. Итак, ресторан быстрого питания, который находится в городе Даугавпилс (Латвия), закрывается навсегда. Точнее, это уже случилось – 14 декабря 2013 года. Специалисты называют причину в нерентабельности заведения, продающего фаст-фуд.

McDonald’s в этой местности проработал недолго – всего два года. Это самый большой ресторан в Балтии, так как он построен с нуля и по проекту имеет два этажа. Вообще, в Латвии малое количество точек McDonald’s, если сравнивать ее с другими странами. Эксперты утверждают, что одна из основных причин – пропаганда здорового образа жизни и немного другие привычки в перекусах. Так, большинство предпочитает выпить чашечку кофе с традиционной булочкой, чем трескать жирную картошку фри и бургер.

Владельцем лицензии на развитие сети является мальтийская компания Premier Capital. По данным неофициальных источников, она вложила в даугавпилсский McDonald’s более 75 миллионов рублей. Но бизнес – вещь непредсказуемая, и, как твердят местные аналитики, инвестиции не окупились за ожидаемый срок.

У посетителей сети (включая потенциальных клиентов) рамки мнения немного расширены. Они считают, что заведение закрыли из-за того, что власть недавно перекрыла подъездную дорогу к нему в связи с ремонтом, соответственно, доехать до ресторана могли единицы. Значит, банкрот был достигнут несколько искусственным образом.

Руководство уверяет, что не оставит персонал без средств существования. Им дадут возможность выбрать – либо перейти на новое рабочее место в Риге, либо получить компенсацию в размере нескольких полноценных месячных зарплат (до 4-6 шт.). Размер суммы зависит от социального статуса человека (есть ли у него дети), а также опыта работы.

Напомним, что в России Макдоналдс не продает франшизу.

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.