«Уютерра» спасается франчайзингом

Уютерра

Собственник компании, Александр Селиверстов, остановил свой выбор на франчайзинге в качестве спасательного круга для своего бизнеса. Он ведет поиск бизнесменов, которые могут выкупить закрывшиеся магазины и работать под брендом «Уютерра». В данный момент сеть практически разорена. Весной этого года от поставщиков компании стали поступать судебные иски.

За это время владелец «Уютерры» нашел около сорока франчайзи. Всего в сети сейчас примерно семьдесят партнерских магазинов. Треть новых партнеров сети — это бывшие управляющие закрывшихся магазинов «Уютерры».

Александр СеливерстовАлександр Селиверстов, владелец «Уютерры»

Я провел личные встречи с каждым новым франчайзи из бывших директоров. Остальные партнеры — инвесторы, желающие сэкономить на покупке полноценных магазинов по низкой цене.

Новые франчайзи получают существенную экономию на ремонте и оборудовании. Последнее компания предлагает в аренду с последующим выкупом. В пользу владельца франшизы будет перечисляться годовое роялти в размере 500 тысяч рублей, а паушальный взнос отсутствует.

Эксперты отмечают, что у этого проекта есть риск потери координационного центра в случае банкротства головной компании. Это нарушит внутренние хозяйственные связи, что вызовет рост цен и потерю клиентов.

Общая задолженность сети — 4,5 миллиарда рублей. Из них 1,5 миллиарда – перед поставщиками. В настоящий момент поставщики могут либо вывезти свой товар, либо перезаключить договора на месте с франчайзи. Также приходится заново договариваться с арендодателями, которые не хотят заключать договора с франчайзи без погашения хотя бы части задолженности.

По словам Селиверстова франчайзи также будут принимать подарочные и скидочные карты от покупателей, выданные раньше.

В основе идеи Александра Селиверстова лежит создание оптового оператора, поставляющего товары франчайзи. Семьдесят франчайзинговых магазинов — большой рынок сбыта, при этом у «Уютерры» уже есть проверенные поставщики. Зарабатывать оптовый оператор будет на небольшой наценке в 5-10 процентов. А полученная прибыль направится на погашение долгов компании.

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.