В Санкт-Петербурге открывается известный ресторан

Tse Fung Geneve

«Tse Fung Geneve» — знаменитый ресторан из Женевы, занимающий третью строчку лучших мировых ресторанов при отелях в рейтинге, составленном российским журналом CondeNast Traveller. Специализируется известное заведение на восточной кухне, которая сегодня становится все более популярной. Теперь «Tse Fung Geneve» откроет свои двери жителям северной столицы России.

Открывается новый ресторан в рамках франчайзинга. Франчайзи «Tse Fung Geneve» стала холдинговая компания «Форум». У холдинга уже есть большой опыт в запуске по франчайзингу международных проектов.

Шансы на развитие франчайзингового проекта «Tse Fung Geneve» достаточно велики. В первую очередь это обусловлено все возрастающим интересом к восточной кухне. Также свою роль играют и условия франшизы — по требованиям «Tse Fung Geneve», ресторан должен располагаться в центре города. Это обеспечит заведение постоянной и высокой посещаемостью.

Комментариев: 64
  1. У Форума из ресторанов Buddha bar и Il lago dei cigni. Исходя из этого новый ресторан обещает быть на уровне!

    Ответить
  2. В Il lago был пару раз, в Buddha bar наведываюсь постоянно. Приветствую новый ресторан, китайский..будет куда сходить еще))

    Ответить
  3. Были в компании — очень понравилось. Столики разные от стандартно-европейских на 4 персоны и до компаний в 16 человек.Готовят потрясающе. Китайская кухня с ее бесконечными соусами.. а мне так нравятся. Обязательно приду сама и приведу друзей. Днем попасть без проблем, а вот вечер — заказывать нужно

    Ответить
  4. Красиво внутри. Очень дорогой и добротный интерьер. Залы небольшие но вместительные. Хотя когда мы были народу было немного. Начиная от таблетированных салфеток и палочек не одноразовых судя по их оформлению и весу и заканчивая кофе с десертиков все изысканно. Обслуживают с изюминкой. Порции немаленькие, так что не наберите через чур. Все ооочень вкусно. На выходные заказывайте столик заранее, а то не попадете!

    Ответить
  5. Лапша по-сингапурски подают как гарнир, но порция такая что вдвоем можно наесться… курица, креветки, лапша… а ведь мы заказали еще горячее и салаты!

    Ответить
  6. Чудесно начали год! Надеюсь он весь будет таким же. В ресторане очень понравилось. Особенно то, что здесь не просто разносят по столам заказанные блюда, а помогают еще раскладывать по тарелкам и вообще всячески проявляют любехность))

    Ответить
  7. Вполне приличный ресторан. Кухня на любителя, но даже просто познакомиться безусловно стоит

    Ответить
  8. Парковка маловата, спасибо хоть места для гостей держат. Качественная китайская кухня (наконец-то). Официанты в теме настолько, что могут импровизировать, что приятно.. суп из морепродуктов густой настолько что ему шага не хватило до заливной рыбы)) Кстати, суп в Китае едят в конце трапезы! А чай пьют вначале… Интересно) С чаем я всегда поступал именно так, а вот суп пока ем в русских традициях

    Ответить
  9. Наелись, напились..Перечный соус к мясу — волшебный, а утку китайцы вообще лучше всех готовят

    Ответить
  10. Обычный недешовый ресторан. По размерам небольшой. Кухня адаптирована, так что настоящего китая здесь мало. Готовят весьма прилично. На этом все.

    Ответить
  11. Вы не пробовали настоящую утку в Пекине! )) Здесь только напоминание, но смею заверить, как опытный скиталец — самое реалистичное напоминание из всех, что мне здесь доводилось пробовать

    Ответить
  12. Очень люблю восточную кухню. Здесь была раза четыре за последний год. Все хочу посетить какую нибудь вечеринку))) Нравится одновременно богатая и неформальная атмосфера..))

    Ответить
  13. Не дешевый ресторан, но народом облюбован. Вечером все столики заполнены. Блюда странные и подают странно. Вкусно. Понравилось

    Ответить
    • Похоже, чтобы отведать утку по-пекински мне нужно менять работу на более высокооплачиваемую)))..ну либо скидываться. Второе предпочтительней, потому что одному ее точно не съесть, да и вдвоем не осились..А что делать, если вкусно?

      Ответить
  14. парковка это фикция — 10 мест, которые вечно заняты. Мест в ресторане мало, оттого и народу много. Жалко, потому что действительно и уютно и вкусно.. Хотелось бы, чтобы можно было зайти вечером без проблем и заказов разных. Прекрасное постное меню, что важно. Улыбнуло…

    Ответить
  15. Салад из баклажанов очень, салат из креветок обычный. Лапша в Китае относится к «главным блюдам». Наверное поэтому ее подают такое количество! Просто огромное!

    Ответить
  16. Отличный ресторан. Пожалуй, я полюбила китайскую кухню..Что это со мной?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.