Первая велосипедная франшиза появилась в Украине

Первая велосипедная франшиза появилась в Украине

Украинская сеть велопроката VELIKI намерена в дальнейшем развиваться по франчайзингу. На сегодняшний день под этой торговой маркой работает 12 пунктов проката, расположенных в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Бахчисарае и Львове. Наряду с этим для обслуживания велосипедов работают четыре сервисных пункта.

Компания решила предложить своим франчайзи несколько вариантов организации бизнеса.

  1. Первый вариант предполагает покупку франшизы проката велосипедов со вступительным взносом от 500 гривен до полутора тысяч гривен.
  2. Второй вариант – франшиза сервиса велосипедов, которая обойдётся франчайзи в сумму от 300 гривен до одной тысячи гривен.
  3. Столько же будет стоить и франшиза по продаже велотуров.

В качестве дополнительной опции компания предложила франшизу по продаже велосипедов. Франчайзи могут не ограничиваться одним вариантом и реализовать сразу все или некоторые из них.

На открытие одной точки бизнесменам понадобится от пяти с половиной тысяч до 45 тысяч гривен. Конечная сумма инвестиций будет напрямую зависеть от количества велосипедов, а также стоимости аренды помещения.

Глава компании VELIKI Алексей Кушка утверждает, что уникальность такого бизнеса заключается в том, что в Украине, да и странах СНГ в целом, никто не занимается популяризацией проката велосипедов и тем более распространением этого бизнеса с помощью франчайзинга. До сих пор, несмотря на успешное развитие компании, мало кто уверен в получении высокой прибыли от подобного бизнеса. Этому препятствует и то, что в большинстве городов полностью отсутствует велосипедная инфраструктура, но эта проблема постепенно решается во многих украинских городах на уровне местных властей.

Однако TM VELIKI такое положение вещей только на руку. Сеть проката велосипедов активно развивается и уже нашла партнёров в пяти городах. В дальнейшем компания намерена осваивать территории городов-миллионников и выходить в страны ближнего зарубежья.

VELIKI