В России запущена первая франшиза экомагазинов

Экокластер

Первая в России франшиза экологических магазинов была запущена компанией «Экокластер». Первый фермерский магазин, на прилавках которого покупатели увидят лишь экологически чистые продукты, откроется в середине декабря в Подмосковье на Ильинском шоссе. Позже появится такой же магазин, открытый по франшизе, в Одинцовском районе.

Специалисты компании «Экокластер» сообщили, что стоимость франшизного пакета экомагазинов составляет 800 тысяч рублей. Каждый франчайзи также будет выплачивать роялти в размере трёх процентов от выручки.

Также компания уже запланировала и следующий шаг в направлении ведения бизнеса по франчайзингу – франшизу на создание экологических сельскохозяйственных ферм замкнутого цикла. Вместе с этой франшизой на территории России станут популярны здоровые продукты и такие технологии, которые не нанесут вреда окружающей среде.

Эксперты уверены, что правообладатели данной экологической концепции, обратившись в Сбербанк РФ, уже сейчас смогут легко получить аккредитацию в программе кредитования «Бизнес-старт», запущенной в конце прошлого года и финансирующей открытие бизнеса по различным франчайзинговым программам.

«Экологический франчайзинг», по мнению специалистов, с коммерческой точки зрения и в долговременной перспективе окажется устойчивым даже в период экономических кризисов, поскольку такая франчайзинговая программа сочетает в себе открытие собственного производства и сбыта в довольно-таки новой нише. Кроме этого, экофраншиза работает в рамках создания имиджа социальной ответственности.

Конечно, цену франшизного пакета сложно назвать низкой, однако в России есть множество инвесторов в этом ценовом диапазоне. Свидетельством тому является проведённое анкетирование, в котором участвовали посетители выставки «BUYBRAND 2012».

Магазин Экокластер