Бизнес

 
  • #19772

    Мой дед когда-то держал целую пасеку, много ульев было и мед такой вкусный-вкусный. Но это давно было, сейчас дедушка уже старенький, но много чего полезного и интересного может рассказать по этому делу. Поэтому когда я решил заняться собственным делом, то выбрал разведение пчел. Уже закупил несколько ульев, и упрятал их на зимовку, весной нужно будет вывести их куда-то на поля. Скажите нужно специально сеять медоносные растения или сначала пусть пчелы сами ищут себе подходящие цветы? Дедушка никогда ничего специально не сеял, но и мед он не продавал, а использовал только в собственных целях. Какие медоносы хорошие? А то я пока только нашел тут семена фацелии по 280 рублей за 1 кг http://mosagrogroup.com/p373178838-semena-fatselii.html Что можете сказать об этом растении и какие еще нужно купить для посева?

  • #19773

    А у вам профильное образование или хотя бы какую-то литературу читали по этому поводу? Заниматься разведением пчел не так легко, как кажется на самом деле. Понимаю что много чего вам дедушка будет подсказывать, но надеяться только на это не стоит. Ведь он занимался пчеловодством давно, за это время много чего поменялось.

  • #19774

    Думаю раз человек решил заняться этом делом, то хотя бы что-то он в этом понимает. Медоносы нужно же конечно сеять самостоятельно, особенно если у вас есть земля. И ни в коем случае не использовать химию, как это делают многие фермеры, иначе пчелы не выживут.

  • #19778

    Фацелия неплохой медонос, но учитывайте что ее сеять лучше не вручную, а с использованием техники. Также посевы должны быть не густыми и такое растение лучше комбинировать с теми, которые имеют более прочные стебли, так как фацелия очень хрупкая.

  • #19812

    Вы же сами написали, что дед держал целую пасеку, много ульев было и мед такой вкусный-вкусный. Так почему не узнать у него?

Вы должны войти на сайт для ответа в этой теме.