Помощь с электрикой

Главная Форумы Бизнес-планирование Помощь с электрикой

 
  • #17680

    Сейчас занимаемся строительством коттеджного поселка в районе Алматы. Объект очень интересный и доходный, но постоянно проблемы с поставщиками. В данный момент занимаемся электрикой. Необходимо закупить кабель, чтобы подключиться к магистральной линии. Электрики настаивают на проводе СИП-4, а я прочитал, что у СИП-5 лучше изоляция. Что посоветуете брать?

  • #17681

    Это вам в проекте прописали именно СИП-4? Вообще, этот кабель чаще всего и используют, как относительно недорогой и простой в монтаже провод. Необходимое сечение СИП кабеля тоже должно быть прописано в документации. В общем, я советую не искать лучшее, а делать согласно нормативам. Почитайте вот тут про характеристики кабеля и заодно приценитесь https://ekt.kz/catalog/sip-4

  • #17682

    СИП-5 действительно, дороже, но там качественная изоляция из полимерной композиции, которая не дает распространятся горению. Так что стоит подумать над выбором кабеля.

  • #17683

    Мы в своем доме сами меняли кабель от столба до дома. Так что при желании жильцы потом всегда могут поменять на более безопасный вариант. Но вообще, это хороший кабель, который используется повсеместно.

  • #28783

    Сами не так давно искали хорошие варианты поставки СИП-кабеля и чтобы сразу можно было заказать необходимую арматуру к ним. В итоге, обратились сюда https://sip2a.ru/ в компанию Норма-Кабель, где понравился ассортимент кабеля и расценки на него. Знаем эту компанию достаточно давно, они долгие годы работают в данной сфере, так что по качеству и срокам поставки получается оперативно, это большой плюс.

Вы должны войти на сайт для ответа в этой теме.