Экологичная посуда

GreenPan KiotoЧеловек обретает в повседневной жизни все больше удобств и благ, ради чего иногда жертвует собственным здоровьем. Именно поэтому начали появляться эко-продукты, призванные заменить традиционные откровенно вредные или потенциально небезопасные продукты питания и потребительские товары. Одной из таких замен стала антипригарная посуда под маркой GreenPan, начинающая свой путь в России этой осенью.

Долгое время единственным достойным антипригарным покрытием был политетрафторэтилен (PTFE), выпускающийся несколькими химическими концернами под разными торговыми марками. Если у вас сейчас на кухне есть антипригарные сковороды, то они покрыты этим самым PTFE. По заключениям ученых, данный полимер выделяет токсичные и канцерогенные вещества. В результате опытов от него и связанных с ним химических продуктов дохли домашние попугайчики, а также образовывались опухоли и уродства у мышей. Сотрудники и окрестные жители химкомбинатов засуживают производителей за увеличение заболеваний раком простаты, лейкемией и нарушения репродуктивных функций у женщин.

GreenPan StokholmПосуду, как важный элемент быта человека, эко-тренд не обошел стороной. В 2007 году появилась посуда GreenPan, где в качестве антипригарного покрытия используется керамический нанокомпозит Термолон (Thermolon), который по физическим свойствам не уступает PTFE и при этом совершенно безвреден. По сути, покрытие представляет собой застывший расплавленный песок. В Европе и в США GreenPan быстро набрала популярность, а в России продажи начались только в этом месяце. О перспективах эко-посуды немного поинтересуемся у Эдуарда Сироты, руководителя компании «АнтаресГрупп», эксклюзивно представляющей ГринПэн в России.

CI: Эдуард, эко-продукт же должен быть эко во всем, от процесса производства до процесса утилизации. Как с этим обстоят дела у GreenPan?

ЭС: «ГринПэн» — это целая философия. Компания сознательно не производит и не продает продукты или их компоненты с PTFE-покрытием. «ГринПэн» соблюдает принципы экологичности и в процессе производства самой продукции (не используется кислота PFOA, при производстве расходуется на 50% меньше углекислого газа), и в упаковке, которая сделана из переработанной бумаги с минимальным использованием краски.

CI: Через какие каналы планируете распространение продукции GreenPan?

ЭС: Прежде всего сети и специализированные магазины. Больше всего те магазины, где уже есть большой выбор антипригарной посуды. Мы будем очень рады, если наряду с традиционной антипригарной посудой с PTFE-покрытием, чугунной и стальной посудой, покупатель сможет приобрести еще и посуду с термолоновым покрытием.

CI: Легко ли будет Давиду против Голиафа?

ЭС: Наверное, будет нелегко. Но нас вдохновляют продажи в других странах. Компания «ГринПэн» существует немного более года, но можно смело говорить, что такого успеха на этом рынке профессионалы не видели ну, наверное, десятилетия. В США за год продано более 1,5 млн. сковородок, в Швейцарии за квартал сковороды «ГринПэн» заняли более 20% рынка. В родной для марки Бельгии, продажи составили до 26% рынка. В Европе и Америке этот продукт давно ждали. Потребитель достаточно хорошо информирован о вреде традиционной посуды с PTFE-покрытием. Кроме того, потребительские качества нашей посуды заметно отличаются от привычной всем посуды. Причем в лучшую сторону. Для профессиональных поваров это поистине открытие. Если раньше на традиционном покрытии он мог только разогреть блюдо, то теперь он может смело готовить, и при этом на антипригарном покрытии, не боящемся высоких температур. Будем надеяться, что российский потребитель оценит наш продукт также высоко, как и европейский.

GreenPan

Интересное в сети:

Комментариев: 29
  1. да, у европейцев на ура пойдёт, у них там все экологически сознательные

  2. Попугайчиков жалко :) Если серьезно то и у нас бы данная посуда заняла серьезную часть рынка.

  3. очень рад, что люди наконец то додумываються выпускать в жизнь что хорошоее и полезное… правда и цена поначалу наверно будет не маленькая, но для здоровья не жалко)

  4. Да! Интересная посуда, а где можно купить эту посуду?

  5. Посуда поступила в оптовую продажу только на этой неделе. Значит, где-то в начале ноября будет в рознице. Но конкретно где — это зависит от желания и веры конкретных магазинов и сетей.

  6. Респект за посуду. Я тоже такую хочу. Ничего не слышно по-поводу продаж ее на территории Украины?

  7. Где ссылка на официальный сайт в Швейцарии, представительство в России? Нигде не могу найти. Информация только в Рунете. Темно, как с Gipfil.

  8. Сковорода Kioto у меня уже есть. Понравилось.

  9. При чем тут Швейцария и китайский Gipfel (кстати, посуда у них неплохая, хоть и Китай)?
    В России интересы бельгийской компании GreenPan представляет «АнтаресГрупп«. Дистрибуция через ТК Спецторг.

  10. В России появился поставщик одноразовой экологический посуды из пальмовых листьев и бамбука вот http://www.ecoposuda.ru

  11. Да дизайн ничего. Компания Tefal продает свои сковородки уже достаточно давно, улучшая антипригарное покрытие; Кроме того, Tefal не использует стандартное PTFE покрытие, в котором использеутся вредная смола; МОЗ одобрило антипригарное покрытие Tefal, признав, что оно абсолютно безвредно для здоровья.
    В связи в этим возникает вопрос: как быть с основным производителем посуды с антипригарным покрытием? Не думаю, что посуда GreenPan когда-нибудь переплюнет Tefal.

  12. Год назад я общался с представителем компании DuPont (производит покрытие Teflon для сковород Tefal), так по ее словам компания предполагает отказаться от кислоты PFOA только в 2015 году. И то, это благодаря запретам на уровне государств. Со смолами как там дела, не знаю.

    Правильно думаете, не переплюнет. DuPont на пару с SEB — это монстры с огромными ресурсами. Как только GreenPan развернули свою деятельность, так DuPont натравил на компанию своих юристов, запретив тем в своей рекламе упоминать любые названия покрытий, кроме PTFE.
    Однако, старания даром не прошли. Уже другие производители (вроде Bialetti, Alluflon и других) начали делать линейки с керамическим покрытием, а значит потребитель только выиграет.

  13. Уважаемый Олег Шаломанов, не знаю с каким представителем DuPont вы общались, однако со 100% уверенностью могу заверить, что эта компания никогда в своей истории не производила тефлоновое покрытие для компании Tefal !!!
    Единственный завод в мире, на котором наносится антипригарное покрытие для посуды Tefal находится в г. Сарселе, Франция. Компания DuPont не имеет к этому заводу никакого отношения.

  14. Александр, Вы правы. Я ошибся, у Tefal свое PTFE покрытие. Однако, сути дела это не меняет.

  15. Олег, в этом и есть вся суть. компания Tefal не использует в производстве своего антипригарного покрытия смолы, вредной для здоровья человека (покрытие запатентовано). Если покопаться в интернете, можно найти и заключение МОЗ, и выигранные на эту тему судебные дела… Более того, компания Tefal производит на основании своего покрытия медицинский инструмент, а это уже говорит о многом!!! Что же касается посуды с керамическим покрытие, посмотрим. Дизайн у них класный. Как в использовании пока не знаю, можно попробовать. Но как по мне, внедрение керамического покрытия больше связано как раз с распостранением в СМИ информации о вредности Тефлона (а не ПТФЕ в целом) и необходимости внедрения чего-нибудь нового. При этом, компании GreenPan будет достаточно тяжеловато бороться с таким монстром как СЕБ, тем более, что доказать вредность использования покрытия Tefal, компании GreenPan все-равно не получится!

  16. GreenPan-это китайская посуда невысокого качества, продающаяся по завышенной в несколько раз цене. говорят, что она бельгийская, но нигде на упаковке это не указано,
    зато штрих-код, как раз говорящий о месте производства 489-Гонконг. Провинция Китая, известная как мировая столица подделок.
    Также материал-анодированный алюминий используется только китайцами. Это самый дешевый и низкокачественный вид алюминия.
    В Европе запрещен. Покрытие Термолон-это керамика, но мне друг-итальянец рассказал, что он читал научный журнал, в котором была статья о том,
    что керамику (которая должна быть желтая или коричневая) отбеливют опасным химическим отбеливателем, после чего она приобретает ярко-белый цвет.
    Поэтому эта посуда опасна для здоровья и в Европе уже запрещена к продаже. Также там было написано что уже после 5-6 использований антипригарные
    свойства (изначально значительно более низкие, чем у тефлона) теряются, а потом на ней пригорает сильнее, чем на сковороде без покрытия.
    Высокая цена GreenPan объясняется тем, что дистрибьюторы предлагают огромные откаты руководству магазинов, которое ее берет. От 50% до 75% розничной стоимости-откат.
    Зато GreenPan занимает самое лучшее место в зале. За счет этого они за полгода вошли везде. А цена может быть любой, более того-чем выше, тем лучше.
    т.к. придает дешевому товару элитный вид.
    Так что брать низкокачественную китайскую штампованную сковородку без с/р по цене выше литой немецкой с отличный титановым покрытием и съемной ручкой-сумасшествие.
    Платите только за внешний вид и Ваши деньги идут на поддержку коррупции в россии.

  17. О! Значит экологичная посуда получила популярность, и Давид двинул Голиафа.

    зато штрих-код, как раз говорящий о месте производства 489-Гонконг

    Единственная правда. Штаб-квартира, насколько знаю, в Бельгии, а производство в Гонконге.

    Все остальное бред сивой кобылы в каждом предложении, спровоцированный болезненным восприятием потери конкурентами своей доли рынка из-за появления новых эко-технологий. Над последним предложением вообще ржал — дешевая манипуляция (как агитация коммунистов перед выборами).
    Не так? Тогда, пожалуйста, пруфлинки на доказательства каждого тезиса, начиная от определения, что такое анодированный алюминий, подверждения его запрета где-либо (найдете только запрет на неанодированный алюминий), указания, для чего вы сюда приплели итальянца и отбеливание глины, и заканчивая указанием, где в нашем государстве есть немецкие сковороды, произведенные не в Ю-В Азии.

    И следующий раз, если осмелитесь еще оставлять комментарии, подписывайтесь, какую компанию представляете, а то представители GreenPan тоже читают комменты к статье, и им будет интересно, кто тут анонимочки разбрасывает. И даже не смейте этого отрицать — я сам работал в сфере продажи товаров длительного пользования достаточно долго, чтобы видеть текст, написанный человеком из «посудной» темы.

    UPD:
    Еще раз вынужден, Денис, объяснить. Без ссылок на доказательства каждого вашего слова и подписи, какую марку «литой немецкой с отличный титановым покрытием и съемной ручкой» вы представляете, я ваши комментарии не пропущу.

  18. У меня уже есть набор такой посуды, купленный в Европе. Всего один раз оставила сковродку на плите с нагревающимся маслом, и оно начало дымиться. После этого случая вся центральная часть скороды потеряла свои антипргарные свойства. Даже омлет невозможно приготовить. Приходится отковыривать, а сковородку замачивать, чтобы отмыть. Теперь оставшиеся предметы из набора берегу очень — денег жалко. Но всё равно разочаровалась. С Тефаль все проще было.

Комментарии закрыты