Стояние в очередях за деньги

Стояние в очередях за деньги

Красноярский предприниматель Наталья Мальцева нашла свою бизнес-идею в очереди на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Летом 2006 года ее муж регистрировал машину в милиции. Времени у супруга не было, и Наталья предложила отстоять за него. Поскольку документы в ГИБДД может подать только владелец, функцией Натальи было исключительно «держать место». Когда очередь стала подходить, Наталья вызвала мужа при помощи мобильного телефона, и он уже лично прошел регистрацию. Как раз тогда будущей бизнесвуман пришла в голову идея: «А почему бы не превратить бескорыстную семейную помощь в бизнес и стоять в очереди уже по заказу клиента?»

Россия была и есть страной очередей и бюрократии. «Любого рода регистрация отнимает у обычного горожанина чуть ли не полдня. Сначала мне приходилось стоять в очереди по семейным делам, потом быть провожатой по просьбе неместных родственников. Так, по воле случая в моей голове и вырисовалось два направления работы: сопровождение «некрасноярцев» по городу и стояние в очередях за определенную плату», — рассказала г-жа Мальцева.

Взявшись за реализацию идеи, в начале 2007 года Наталья открыла собственную фирму «Ната-плюс». Бизнес-модель стояния в очередей выглядит следующим образом. Клиент делает заказ, вносит задаток и договаривается о времени, когда сможет приехать и «принять очередь». В этом случае задача «Ната-плюс» — сделать так, чтобы к этому моменту клиент оказался уже у двери заветного чиновничьего кабинета. Сотрудник фирмы выстаивает в очереди и незадолго до ее подхода вызывает клиента. Стоит услуга, по словам Натальи, «до 500 рублей в час». Цена достаточно высокая, и многих она отпугивает, но Наталья не переживает по этому поводу, потому что заработки людей увеличиваются и они начинают больше ценить свое время.

Несмотря на кажущуюся простоту услуги, компания Натальи Мальцевой заняла довольно интересную нишу. В чем-то ее услуга «платной очереди» стала выгодной альтернативой компаниям, предлагающим оформление пакета документов «под ключ». Что, естественно, обходится заказчику значительно дороже.

На Западе бизнес, подобный придуманному Натальей Мальцевой, проходил бы по модной сегодня категории «домашнего аутсорсинга» (domestic outsourcing). Современные потребители готовы передать на сторону любую неприятную рутину. Модель «домашнего аутсорсинга» открывает для бизнеса множество мелких ниш, одну из которых попыталась занять красноярская предпринимательница.

По информации Секрет фирмы и Красноярск.Биз.

Реклама:
Адвокаты по гражданским делам — правовая поддержка бизнеса, консультации и представительство в суде.

Ваше мнение о бизнес-идее «Стояние в очередях за деньги»?

Комментариев: 22
  1. Кстати, такое не только в Красноярске есть, хотя в Москве на этом фирмы не создают. Есть же куча народу, которая занимается приватизацией квартир — они и в очереди постоят, и документы подадут сами, надо просто доверенность нотариальную и сумму денег (не могу сказать, сколько это стоит, но раз три года назад за это хотели 300 баксов, думаю, сейчас существенно дороже стало).

    Ответить
  2. Есть же куча народу, которая занимается приватизацией квартир

    Угу, причем есть такие люди в каждом городе и не только квартирами они занимаются (хотя и преимущественно). Однако
    1. делают они это «под ключ», что получается дороже;
    2. где не «под ключ» все-равно приходится стоять в очереди там где нужно личное участие (ГИБДД, паспортный стол и т.д.);
    3. налоги они не платят, потому как бизнес серый.

    Ответить
  3. Согласен, в моем случае, это не готовая бизнес-идея. У девушки из Красноярска, конечно, грамотнее, да и прозрачно все, как у адвокатов, по часам.

    Ответить
  4. Думаю не сильно это прибыльный бизнес, такую фичу надо в очень крупных городах открывать, тогда будет прибыль больше, но и конкуренция тоже=)

    Ответить
  5. Интересно, предложу жене. Поди больше получится ,чем 6 тыс. в месяц.
    Но ,тогда несколько вопросов :
    — как предлагать такие услуги,
    — где рекламироваться , в каких местах, если учесть ,что в газете дорого,
    — если допустим поставить просто человека в очередь (надеваем на него футболку с рекламой услуги), как учитывать доходы, чтобы тебя не обманули,
    — какие можно придумать смежные виды бизнеса, т.к. на очереди далеко не уедешь.

    Ответить
  6. как предлагать такие услуги

    «Надоела бюрократия? Надоели постоянные очереди при регистрации автомобилей и недвижимости? Мы возьмем неприятную обязанность стояния в очередях на себя. Ваше время дороже!»
    Это не конкретный рекламный текст, это концепция.

    где рекламироваться , в каких местах, если учесть ,что в газете дорого

    В газете дешего. Есть куча газет бесплатных объявлений. Рекламу нужно размещать в разделах покупка/продажа недвижимости, авто. Также нужно расклеивать объявления в местах расположения огранизаций с большими очередями: БТИ, ПС УВД, ГИБДД, Регистрационная палата и т.д.

    если допустим поставить просто человека в очередь (надеваем на него футболку с рекламой услуги), как учитывать доходы, чтобы тебя не обманули

    Его будут бить. Жестоко. Авоськами и барсетками. Стоять нужно по конкретному заказу, а не продавать место в очереди. Афишировать подставному человеку в очереди свое происхождение в ней можно и нужно, но не горячась.

    какие можно придумать смежные виды бизнеса, т.к. на очереди далеко не уедешь

    «Домашний аутсорсинг» многогранен и бесконечен. Посмотрите сайт DoMyStuff.com. Там куча предложений по поводу избавления от домашней рутины. Этот сайт — своеобразная биржа домашних работ. Портал англоязычный.

    Запустите такую услугу — отпишитесь, прорекламируем :)

    Ответить
  7. Если стоять в очереди и продавать свое место в ней — будут. Вы себе не представляете на что способна разъяренная старушка.
    Если занимать место в очереди уже для кого-то конкретного, то не будут.
    Причина проста, если стоит человек, продающий свое место, значит очередь ему не нужна. Очередь искусственно увеличивается. А если 10 таких персон в майках встанет? Их будет уже охрана выкидывать, а скорее всего даже не пропускать, так как на третий раз «постояльцев» запомнят в лицо.
    В случае, когда очередь занята уже по имеющемуся заказу, какая разница кто в ней стоит. Не присутствовал бы специально нанятый мальчик или девочка — стоял бы заказчик.

    Ответить
  8. Уважаемый Marketolog! Подскажите пожалуйста, как быть с произволом гос.чиновников (работников этих самых организаций, где постоянные очереди), которые узнав выгоняют и грозятся тем, что сообщат куда надо т.к. это незаконная предпиниматеьская деятельность! Под какой вид деятельноси попадает данная услуга и каково налогооблажение и что с собой кассовый аппарат ностить? :-)

    Ответить
  9. Вы не описали свою деятельность, потому предположу два варианта:

    1. Вы стоите в очереди как физ лицо и за деньги пропускаете вместо себя других граждан. Тогда чиновники абсолютно правы, и это ни разу не произвол.
    2. Вы стоите в очередь как представитель юр. лица или ИП; имеете с лицом, которого заменяете в очереди договор (листочек А4 мелким кеглем) на оказание услуги (назовите как угодно, например, «посредничество в получении документов»); денежные отношения с клиентом подкреплены как минимум приходным кассовым ордером; организация или ИП платят налоги, то вы вполне законопослушны, и «чиновники идут лесом».

    Естественно, это коммерческая деятельность. Данный вид деятельности (по моему мнению, но тут я не специалист) по ОКУНу вполне можно классифицировать как «прочие услуги населению».

    Как видите, первый вариант незаконен, а второй сложен. Наверное, не раскрою секрета, если предположу причину недовольства чиновников. Очередь — это их хлеб. Чем больше очередь, тем больше желающих ее обойти, и дать чиновникам «на лапу», чтобы без очереди все сделать. Таким образом вы КОНКУРЕНТ чиновнику.

    Рекоммендую вариант №2 без особых документарных отношений с клиентами, но при этом обязательно «прикормить» чинушей (дальше додумайте сами). Если не выйдет, действуйте чисто по второму.

    Ответить
  10. А где сейчас эта Наталья Мальцева и её компания «Ната-плюс» ? Потратил час на гугление и нашел информацию о ней только в статьях подобных этой. В ДубльГИСе Красноярска этой компании нет, в желтых страницах тоже. Странно все это, если кто-нибудь всё-таки узнает, как с ней связаться пожалуйста напишите.

    Ответить
  11. Гос органы и очереди — актуальная тема… Приходится с работы отпрашиваться, чтобы в очереди постоять на переоформление паспорта, например.

    Ответить
  12. Помоему такое предложение сейчас актуально только для паспортного стола и регпалаты. В ГАИ очереди либо короткие, либо там уже свои есть люди, оказывающие разные услуги, вплоть до выбора номера машины.

    Ответить
  13. Уважаемые соратники бизнес идей, а каково Ваше мнение по поводу того что бы тебя не кинул тот кого ты отправишь стоять в очереди и вообще как определить сколько по времени он ртстоял, мало ли приедет например твой засланец за пол часа до подхода очереди, а клиенту скажет что стоит три часа и вообще на каком основании клиент будет расчитываться с гонцом, откуда он знает сколько времени он стоит в очереди? Что посоветуете?

    Ответить
  14. И вообще как правильно можно поставть этот бизнес, допустим зарегистрировался как ИП, создал сайт, снял офис, дал рекламу нашёл людей которые будут стоять в очереди, а как же быть дальше? Как правильно построить внутреннею работу, как брать плату за услуги? Как отслеживать что бы твой же гонец тебя не кинул, ато в Моське ушлых пруд пруди, поди обманет тебя ещё и всё тут… Дайте совет пож-та…

    Ответить
  15. А он может вообще там не стоять. Мне главное результат типа: он мне звонит и говорит — через 15 мин. подъезжайте, очередь подходит. Я приезжаю, делаю свои дела и уезжаю.

    Ответить
  16. С бурным развитием информационных технологий, обслуживанием населения через интернет, в скором будущем очереди в ГИБДД и др. гос. органы могут стать историей.Но пока это не произошло, конечно, надо людям помогать решать задачи, связанные со стоянием в очередях.

    Ответить
  17. совсем скоро большинство проблем можно будет решить через интернет. И ГИБДД уже запустило онлайн-сервисы …. Дело с убывающей перспективой….

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.