Трамвай-кафе

Трамвай-кафе

Что помимо потягивающей пиво молодежи можно увидеть вечером на Чистопрудном бульваре? Потягивающих пиво пассажиров трамвая-трактира «Аннушка». Уникальный трактир является переделанным старым трамваем, курсирующим по нескольким маршрутам, самый длинный из которых «м. Чистые Пруды – м. Университет». В салоне трамвая-трактира 7 столиков на 23 посетителя, гардероб, туалет, бар и кухня.

Компания «Эпсилон+», управляющая «Аннушкой», была создана Миграном Мхитаряном, перенесшим в столицу России свой опыт с трамваем с мороженым в Ереване. Трамвай-трактир «Аннушка» появился в период перестройки. В то время как раз разрешили организацию кооперативов, и при поддержке руководства Апаковского трамвайного депо был образован трамвай-кафе на колесах на базе старого вагона Т-3 двухдверной модификации.

Трамвай как вид транспорта обладает массой преимуществ, а именно: наибольшая экономичность и экологическая чистота, максимальная эффективность использования дорожного полотна и безопасность. Исходя из этих побуждений, Мхитарян решил создать такое необыкновенное кафе, которое, кроме выполнения своей непосредственной функции, еще бы и развлекало москвичей и гостей столицы панорамой неторопливого движения по историческому бульварному кольцу города.

Аннушка

В первый раз трамвай выехал на свой маршрут 28 марта 1989 года. С тех пор он ежедневно колесит по бульварному кольцу, радуя взгляд прохожих своим ярким обликом. За это годы трамвай постепенно вырос из чайной до полноценного кафе с европейской кухней.

По примеру «Аннушки» и с непосредственной помощью компании «Эпсилон+» были открыты аналогичные трамваи-кафе в Казани, Уфе, Златоусте и других городах страны. Что касается Москвы, то фирма долго и упорно уже пытается добиться разрешения чиновников на создание целой сети развлекательных трамвайных маршрутов.

Вебсайт: tramvay-annushka.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Трамвай-кафе»?

5/5 (6)
Комментариев: 26
  1. Ну если существуют кафе-трамваи стационарные, почему бы не сделать передвижной вариант? Однако не надо забывать на сколько отличается климат Еревана от Москвы. За сообщение — респект.

    Ответить
  2. Если честно, то весьма оригинальный способ организации кафе. Я бы в такой кофейку попила

    Ответить
  3. В салоне туалета не видел (хотя я и не искал), но деже если его там нет, на улице на остановках есть кабинки (не на каждой, но через одну).

    Ответить
  4. аха… вышел отлить, а закуски с собутыльниками уехали! такси чтоль потом брать?

    Ответить
  5. На Чистых Прудах трамвай стоит иногда минут пять, так что если дело долгих раздумий не требует, успеть можно легко.

    Ответить
  6. Передвижной трамвай-кафе — отличная идея! Свежо и со вкусом! При случае надо будет покататься)

    Ответить
  7. были там 19.11.2008г. Предварительно заказали столи он-лай. Как выяснилось, никто заказ столиков у них не принемает и скидок нет. В трамвае темно, т.к. перегорела большая часть лампочек, а заменить нет денег (ответ официанта). ИЗ окон дует, очень дует по ногам. ТУалет полный кошмар, висит объявление, что биотуалет предназначен только для малой нужны. (врут и экономят на уборке), вода только холодная, мыло кончилось. Благо хоть туалетная бумага есть, а во всем остальном вылитый туалет поезда Москва-мухосранск.

    Вход 100р. с человека, платить отдельно вагоновожатой.
    Цены выше указанных на сайте в 2 раза. Горячие блюда около 600р., коктели 350-420, салаты 350-400. В среднем цены выше, чем по всей мясницкой улице.
    У нас вышло 2 коктеля, 1 горячее (4 кусочка чего-то странного весом в 200гр.), 1 закуска (1 помидор чери разрезанный на 2 части, 1/2 заветренного огурца + 3 кусочка сыра фета в шкварках — это был шашлык из срыа и свинины) 1400р. + 200р. за вход. Итого 1600р.
    И это за голодный желудок, спертый воздух, сквозняк, отсутствия удобств.
    Счет на 500р. (как позиционируют данное заведение на большинстве сайтов не получиться ни при каких условиях).

    Ответить
  8. Алена:
    А над всеми этими словами стоит цифра «до».
    С мылом, рай и в шалаше.
    Желаю вам здоровья, счастья и творческих узбеков.

    Ответить
  9. Просто романтика, а кухня превосходна, даже туалет есть и притом на ходу…..

    Ответить
  10. на самом деле, понравился только официант… а так:высокие цены, хамский персонал, полусырая еда да еще и трясет постоянно. плюс все кому не лень кидают снежками в стекло…

    Ответить
  11. В Нижнем Новгороде такое кафе просуществовало недолго!
    Спрос на него был очень маленький.
    Все трясется, неудобно,
    все на тебя смотрят с улици… (передвижная ветрина)…
    обслуживание вообще опустим, и при этом завышенные цены.
    В общем можно сходить для прикола :)))))

    Ответить
  12. Я считаю что спросом пользоваться будет.Проблемы которые озвучили-это проблемы ресторанного бизнеса ВСЕЙ стран.Тут удивляться нечему…

    Ответить
  13. Были сегодня всей семьей на экскурсии ,которую проводят по воскресеньям в трамвае трактире Аннушка по маршруту Шаболовка-Чистые Пруды.Вообщем,понравилось,хотя нас было всего трое,экскурсию не отменили,что приятно.Как-то мало они ее рекламируют,а цены вполне обычные и вовсе не трясло.

    Ответить
  14. Был там на прошлой неделе уже третий или четвертый раз.
    В значительной мере попадаю туда в тех случаях, когда прогуливаюсь с друзьями неподалеку.
    Цены там и правда не самые маленькие, тем более для такого уровня, хотя для Москвы вполне перевариваемые, а учитывая необычность заведения и качество кухни — оправданые. Ни разу еще не разочаровался, и в подходящем случае не буду сильно раздумывать.
    Теперь конкретика:
    1. про туалет не спросили, но теперь прочитав о нем даже рад что он есть
    2. народу и правда было мало последний раз, В прошлом году, в предыдущие разы было больше, причем однажды даже пришлось подождать, пока освободится столик (благо люди уже собирались и мы это заметили)
    3. 2 пива, 1 глинтвейн, 1 сок, шашлык из креветок, салат, стейк из свинины — обошлось гдето в 1600 руб + 200 за вход. Все очень понравилось, вкусно сделано. Согласитесь, для Москвы не так дорого
    4. в салоне очень тепло и чисто (мы как раз намерзлись)
    Резюме: место конечно не для постоянных ужинов (хотя кто знает, был бы я одинокий и работал поблизости — может почаще бы заглядывал) но вполне стоящее для посещения

    Ответить
  15. Уважаемые критики нашего трамвайчика, не обессудьте, если что ни так, пишите больше про нас, а если появиться возможность навестить наше заведение с добрыми намерениями и постараться создать благоприятную ауру и доброжелательную обстановку, то мы будем только рады, потому как наш трамвайчик создан для душевной радости, окружающих нас людей…..
    Мой номер 507-57-70, звоните и приходите на открытый диалог всегда.
    С уважением Мигран.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.