Именные кирпичи

Концепция продажи веб-страницы по пикселям за миллион долларов, ставшая уже легендарной, вышла в реальную жизнь. И кто бы мог подумать, что ее воплотителем в этом бренном мире станет Русская Православная Церковь. Для сбора средств на строительство храмов церковь предлагает нанести имена «дарителей» на кирпичи, которые потом станут составными частями святых строений.

Возле входов в супермаркеты «Виктория» можно увидеть промо-стоечки, информация на которых заставляет остановиться и присмотреться гораздо пристальнее, чем реклама очередной марки пива. Стойки призывают купить именные кирпичи, которые пойдут на строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Именной кирпич – это обычный кирпич, на котором маркером напишут имя того, кто за него заплатил. Цена – 250 рублей. На стоечке нужно вписать в специальный купон-свидетельство свое (или чье-то чужое) имя. Часть документа отдается покупателю в качестве подтверждения своей причастности к богоугодному делу, а другая часть остается у храма для нанесения имен на обещанный стройматериал.

Именные кирпичи свидетельствоПо церковному добрая женщина за стойкой объясняет, что за дарителей на строительство храма (хотя вернее будет назвать за покупателей именных кирпичей) будут поименно возноситься молитвы в небесную канцелярию.

К сожалению, разместить на кирпиче вместо своего имени название сайта coolidea.ru оказалось нельзя по причине того, что упоминание сайта при перечислении рабов божьих в молитве получается нелепым.

Как выяснилось, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе не первый, кто применил описанную схему привлечения средств населения. Именные кирпичи как минимум есть еще в храмах в Южном Бутово, в Ростове-на-Дону, в Новокуйбышевске (Самарская область) и в Белове (Кемеровская область). Нужно заметить, что в регионах кирпичи были в разы дешевле.

Вебсайт: hrampokrov.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Именные кирпичи»?

3/5 (5)
Комментариев: 31
  1. Не плохая идея для сбора монет. Плохо, что нельзя имя сайта увековечить. Церковь могла б не плохо заработать. Я был бы не против, разместить название своего блога в Божьей матрице. Это покруче будет, чем Яндекс или Googl :)

    Ответить
  2. Молодцы священники, честное слово. На самом деле, быть причастным гораздо интереснее, чем просто пожертвование — сегодня человек уже редко отваживается быть настолько ближе к небесам, чтобы жертвовать и ничего не получать взамен. Выгода — она везде. Печально, с одной стороны, но как решение финансовых задач церкви вполне подходит.

    А по поводу вознесения благодарности тем, кто пожертвовал, их и раньше возносили, но про поименное — это бред, конечно, в который человек у нас любит верить.

    Ответить
  3. Молодцы церковные деятели, настоящий маркетинговый ход! :)
    Надо будет предложить своему знакомому священнослужителю (забыл как его чин звучит), который занимается развитием и постройкой очередного храма в моем родном городе…

    Ответить
  4. Идея хороша.Но интузиасты и так оставляют свои имена на стенах,правда графити :)

    Ответить
  5. Странно как все в нашем мире происходит. Люди настолько поглощены виртуальностью, что и знать не знают как живет реальный мир.

    Сбор средств «по кирпичикам» — старинная традиция, так возведены многие храмы. Имена жертвователей вносились в книги для поминания.

    А вот современному человеку оказывается важно чтобы его имя было написано маркером на этом конкретном кирпиче :-) По-другому не верит? Интересно, не верит этим людям собирающим средства, или доброе дело уже без «чека» невозможно?

    Удивительно, что при таком количестве доступной сейчас информации, большинство людей поразительно непросвещенно в вопросах веры и традиций, даже имея к ним некоторую тягу и интерес (раз все-таки жертвуют).

    Ответить
  6. Читатель, ты не прав! Нет, точнее немного ты прав, но все же не прав! :)
    1) То что большое кол-во информации доступно не дает повод рассуждать о том, почему же тогда люди мало чего знают. Человек черпает информацю в первую очередь когда его что-то интересует, отсюда и п.2 выплавает…
    2) Современный человек мало интересуется верой в своей обыденной жизни, только когда «стукнет» или что-то этакое произойдет, что привлечет его внимание к вере и вообще к небесной канцелярии.
    3) То что люди делают пожертвования это еще не говорит о том что они верят. Вы слышали о таком понятии как «меценат»? Может конечно это не очень приемлимо к церковным пожертвованиям, но я думаю смысл понятен — многие жертвуют просто из-за того что «так надо» или «того требует статус».

    А сейчас много чего без чека не бывает… Даже церковь вовсю ведет коммерческую деятельность…

    Ответить
  7. Традиции традициями, а дело то серьезно поставлено. На сайте храма висит объявление о приеме на работу продавцами именных кирпичей. Сегодня в том магазине другая женщина за стойкой. Видно, посменно работают.

    А сейчас много чего без чека не бывает… Даже церковь вовсю ведет коммерческую деятельность…

    Не облагаемую налогами, заметьте.

    Ответить
  8. Интересный факт. На работу могут устроится только люди православного вероисповедания http://hrampokrov.ru/vacansy.html
    Это религиозная дискриминация или как? Почему еврей или мусульманин не может этим заниматься? Кто-то может объяснить?

    Ответить
  9. Чисто юридически — она самая.

    Там вообще текстовочка что надо :)

    Ответить
  10. Я согласен с Deni идея абсолютно бредовая темболее имена мне не очём именно мне не говорят.Мне больше идея future с лавочками порадовало вот я бы его подержал=)

    Ответить
  11. У меня давно был хохма-вариант ассортиментного брендинга газа от «ГАЗПРОМА», но именной кирпич меня удивил… и расстроил своей «чековостью пожертвований», но это в полне понятно. Время и люди другие, более остро стоят вопросы материального воплощения своих действий. Все нужно «пощупать и потрогать»…

    Думаю церковь не должна продавать кирпичики «оптом», ведь отказывают же некоторым бизнесменам в пожертвованиях! А то вся стена с какмим-нибудь…

    Ответить
  12. ну додумались же ведь, молодцы…идея конечно эксклюзивная) так люди будут знать что и они что то вложили в храм)

    Ответить
  13. «»»»ну додумались же ведь, молодцы…идея конечно эксклюзивная) так люди будут знать что и они что то вложили в храм)»»»

    В чем смысл поста? Т.е. если я вкладываю в храм, но моего имени нет на кирпиче, то я не знаю, что это именно я дал деньги на храм. Что за бред?

    Ответить
  14. Смысл в спаме для увеличения ссылочного ранжирования сплога. Больше этот сплог тут не появится.

    Ответить
  15. Хорошо, конечно, но этой идее как минимум 500 лет, думаю даже больше… Средневековая католическая церковь именно так поступала с именами благотворителей.

    Ответить
  16. Кстати, у себя на блоге я тоже писал об этом. Если интересно мое мнение, заходите, пообщаемся.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.