Веломастерская по вызову

Веломастерская по вызовуВ наших краях автомобильная техподдержка по вызову пока не стала привычным делом и неисправные автомашины едут «лечиться» на буксире или на эвакуаторе в автосервис. А в Европе мобильный автосервис – уже пройденный этап, и теперь появляется новое направление – мобильный ВЕЛОсервис. Все чаще люди садятся на велосипеды, а, значит, есть устойчивый спрос на обслуживание и ремонт этой техники. Мобильность веломастерской является ее конкурентным преимуществом, так как позволяет клиенту получить помощь прямо на месте поломки.

Подобые службы появляются а разных городах Европы. Как правило, мобильная веломастерская размещается в автофургоне и имеет полный набор оборудования и необходимые запчасти. Примеры таких служб: голландские Bikemobiel и Fix Fiets. Механик оперативно заменит поврежденную шину, исправит «восьмерку», поменяет и отрегулирует тормоза или другие узлы. Предусмотрено также периодическое техобслуживание и продажа велосипедных запчастей и аксессуаров.

Веломастерская по вызовуА в немецких городах Берлине и Кельне сервисмены из Radambulanz и Fahrradambulanz сами прикатят к вам на помощь на велосипеде. Инструменты и запчасти прибудут в прицепе, либо в багажнике специального грузового велосипеда. Технические возможности и скорость прибытия такого велосервиса не столь впечатляющие, как у двух первых, зато начальные вложения в бизнес малы (велосипед – собственный, прицеп – самодельный, остаются инструменты, веб-сайт и реклама), также невелики и текущие расходы. Основатель Radambulanz Норберт Винкельманн (Norbert Winkelmann) начал эксперимент по мобильному велосервису еще в 2003 году и, уделяя ему до двух рабочих дней в неделю, сейчас получает от этого побочного заработка значительную часть своих доходов.

Веломастерская по вызову – очередное направление услуг для велосипедистов в ряду с подземными парковками, киосками самообслуживания и другими проектами. Позавидуем заграничным велобайкерам и не будем терять надежды, что и нам удастся дожить до такой заботы о велосипедистах.

Найдено на Springwise.

Реклама Бизнес Германия – новые возможности и идеи для вашего бизнеса.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Веломастерская по вызову»?

Комментариев: 6
  1. C велосипедами приятней — они сейчас довольно сложные, сами по себе, так что самому особенно не поковыряешь, надо азы знать, а многие не хотят (и я их прекрасно понимаю), а манетки с возрастом надо регулировать заново, смазывать цепь, так что вполне востребованно было бы вызывать раз в год мальчика, чтоб все настроил минут за двадцать, эдакое ТО для велика.

    Ответить
  2. Думаю, сервис будет многим полезен. Скорая помощь на дороге — иногда штука незаменимая, например, когда далеко от дома прокол колеса и заменить камеру нечем. Тут или велик тащить на себе, или звонить туда. Лишь бы услуга была по карману.

    Ответить
  3. А может идея не может развиться в полноценный бизнес, потому что велосипед в России транспорт почтальонов и пенсионеров? Посмотреть, так в Европах катаются все, а у нас одни мальчишки, да экстремалы. Пиар нужен такому бизнесу. Вот мэр какой-нибудь на велике выехал — пробок поубавилось бы, потому что и аппарат на двухколесного друга пересел бы.

    Ответить
  4. Ну вот прекрасная идея для организации дела индивидуальному предпринимателю с укомплектованным штатом фирмы в одного человека.

    Ответить
  5. Не понятно, до сих пор из властей никто серьезно к велосипеду не относится, а ведь в этом решения многих транспортных проблем, до сих пор нет на дорогах велосипедной разметки, ни платных охраняемых стоянок велосипедов и едут велосипедисты по тротуару, подвергая опасности пешеходов.

    Ответить
  6. > …и едут велосипедисты по тротуару, подвергая опасности пешеходов.
    Или едут по проезжей части, подвергая опасности себя.

    Ладно уж с охраной стоянок, хотя бы больше мест для парковки на замок..

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.