99-я страница

99-я страница

На «загнивающем» Западе у некоторых книголюбов есть привычка оценивать интересность книг по прочтению 99 страницы. Появилась она благодаря английскому писателю, критику и основателю нескольких литературных журналов Форду Мэдокс Форду (Ford Madox Ford). Он считал, что для оценки качества прозы достаточно открыть 99-ю страницу книги и прочесть первый абзац – сразу все станет понятно. Канадский стартап «Page99Test» предлагает писателям и читателям буквально использовать совет классика.

«Тест 99 страницы» изначально предполагал, конечно, некую качественную оценку стиля изложения писателя в том месте книги, где первый запас энергии автора мог уже пропасть, а сюжет быть «выработан». И оценка могла быть сделана людьми с образованием, а не просто научившимся читать и кое-как писать. «Page99Test» же предлагает писателям и тем, кто мечтает таковыми стать, после создания своей «нетленки» выложить ее 99-ю страницу на всеобщее обозрение да поругание для получения читательской оценки в виде голосов «за» или «против» и выраженного ползунком (кнопка такая) желания купить произведение после его издания. Выложенную страницу в общем доступе предполагается оставлять до истечения 30 дней или достижения значения в 50 прочтений в зависимости от того, какое событие наступит раньше. Не особо репрезентативная выборка будет, надо сказать.

На основании полученной обратной связи авторы могут внести коррективы в произведения, а затем уже предоставить на ревизию целую главу. После отзывы и результаты народного голосования могут стать прогнозом народной любви к будущим бестселлерам и аргументом для издателей. А могут и не стать. Впрочем, некий контакт с издателями и редакторами сам сервис и попытается обеспечить, за что он и предполагает брать деньги с авторов. Конечно же, и на продаже книг читателям «Page99Test» не преминет заработать. Но это все в будущем, пока сайт проекта еще не доделан.

Page99Test

Реклама:
Строительный инструмент для профессионалов по вменяемым ценам и с удобными условиями доставки.

Ваше мнение о бизнес-идее «99-я страница»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.