Глобальное подглядывание за покупателями

Нет такого товара, который бы еще не крали или не попытались украсть из магазина. И нет такого магазина, из которого еще что-нибудь неправомерно не выносили. Не существует стопроцентной защиты от воровства, но повышать вероятность обнаружения негодяев и отпугивать возможных воришек возможностью их поимки, несомненно, стоит. Для того в магазинах, например, ставится видеонаблюдение, однако камера сама преступление не определяет, и приходится полагаться на внимательность работника охраны. Чтобы не ограничиваться вниманием одного человека, английский стартап Internet Eyes предлагает воспользоваться глазами интернет-пользователей.

Любой желающий (из Евросоюза) может зарегистрироваться на сайте Internet Eyes и начать мониторить различные объекты Великобритании. Участие в проекте платное – 12,99 фунтов в год или 1,99 фунтов в месяц. Символическая плата введена для того, чтобы отфильтровать праздноглазеющих и детей, а также верифицировать личность по платежным данным. Пользователям на мониторе компьютера дается изображение с четырех различных камер, выбранных случайным образом, кои меняются раз в 20 минут. Впрочем, сменить изображения можно и по своему желанию. Сами зрители не могут влиять на выбор камер и не могут наблюдать объекты, расположенные поблизости от места своего проживания. Каждое изображение сопрождается кнопкой “Alert”, что на русский можно перевести как «Вай, вай, вай, грабят-убивают». Когда по мнению зрителя на экране происходит нечто незаконное, ему нужно нажать на соответствующий “Alert”, картинка «застывает» и увеличивается, и юзеру дается возможность передумать или подтвердить свои предположения. В последнем случае картинка отправляется в соответствующую тревожной камере службу безопасности. Всего за месяц можно поднять тревогу 5 раз. Такое ограничение дано, чтобы люди понапрасну не давили заветную кнопку и взвешенно подходили к трактовке ситуаций.

Конечно, пользователи делают это не просто так. Службы безопасности по присланным изображениям в течение суток решают, имела место кража или иное противоправное действо, и вознаграждают бдительного пользователя баллами. За подтвержденное преступление даются 2 балла и дополнительный раз нажать “Alert”; за отсутствующее, но действительно возможное – 1 балл; и 0 – за ложную и глупую тревогу. По набранным баллам ведется рейтинг пользователей, а по итогам каждого месяца лидер «чарта» получает 1000 фунтов. Символически оплачиваются и просмотры (достаточно, чтобы окупить лишь членские взносы). Есть и реферальная программа для привлечения друзей к глобальному подглядыванию за покупателями. В общем, выходит все выгоднее, чем смотреть всяческие «застекольные» шоу, вроде «Дома-2», или детективные программы, типа Crimewatch.

Зарабатывать стартап предполагает на плате от магазинов за услуги народного мониторинга. Правда, заработок легким быть не обещает: помимо необходимости доказывать клиентам полезность своих услуг Internet Eyes сталкивается с мнением некоторых людей, считающих, что подобие оруэловского Большого брата стране не нужно и спорно с точки зрения законодательства, что-то там говорящего о защите информации.

Internet Eyes

Реклама:
Стороннее обслуживание компьютеров, серверов и офисной техники по нескольким тарифным планам.

Ваше мнение о бизнес-идее «Глобальное подглядывание за покупателями»?

Комментариев: 3
  1. А ещё можно с кем-нибудь договориться, что мол я «слежу», а ты «тащщи», хотя если случайным образом меняется изображение…

    Ответить
  2. Вот он русский человек, уже придумал как украсть с помощью системы от краж))

    Ответить
  3. Оно меняется раз в 20 минут, поэтому как только высветится любая камера, мониторщик звонит сообщнику и говорит в какую часть магазина идти и тот сначала ворует там, а через 20 минут идет к следующей камере)
    ЗЫ идея у нас точно не попрет, просто посмотреть еще какие-нибудь зеваки зайдут, но чтоб за деньги… на такой ресурс у нас будет крайне сложно привлечь людей. К тому же совершенно не ясна система баллов, как их тратить, где… если бы еще деньги давали помощь…

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.