Трехмерное моделирование за пять копеек

Трехмерное моделирование за пять копеек

Мечты маркетолога и блоггера Олега Шаломанова о правильном сервисе по созданию трехмерных моделей всякой всячины, высказанные в адрес проекта 3dbazar, начинают сбываться. На рынке 3D – новый игрок – компания «3Д-технологии». Здесь разработана и уже запущена система 3D Bank для создания, хранения и отображения трехмерных моделей, контент которой доступен всем желающим.

Создатели 3D Bank в собственной студии выполняют фотосъемку объектов заказчика. Затем картинки обрабатывает компьютер. Результат – приятная глазу компьютерная 3D-модель предмета на сервере 3D Bank. Разработанный для отображения полученных моделей плейер позволяет «крутить» вставленную на любой веб-сайт 3D-модель по одной или нескольким осям.

Схема работы сервиса в приятную сторону отличается от упомянутого 3dbazar. Съемку оригинала для оцифровки выполняет сама компания. И пока бесплатно. Полученная трехмерная модель хранится на сервере «3Д-технологии» в свободном доступе и с него же отображается на компьютере пользователя. При бесплатном использовании модели расплачиваться придется просмотром рекламы, как нас уверяют – выключаемой одним кликом. Другой вариант – коммерческое использование трехмерной модели уже без рекламы. При этом удовольствие клиентов оплачивает заказчик модели, исходя из таксы 1 коп. за 1 Мб скачанной информации (создатели говорят о «весе» 3D-модели примерно в 1 – 5 Мб).

Проект открыт для пользовательского контента (пока с цензурой) в виде готовых трехмерных моделей или последовательностей фотографий для моделирования. Близкие к теме веб-маркетинга граждане могут заработать вместе с 3D Bank также на продвижении трехмерного моделирования и на привлечении рекламодателей.

В нескромных планах компании – создание медиапортала, аналогичного видеопорталу Youtube, но с 3D-моделями, панорамными фото, стереокартинками и другим контентом, полезным веб-разработчикам, маркетологам, деятелям рекламного бизнеса.

Проект 3D Bank стартовал в начале 2010 года, и, как водится, ограничен в ресурсах, поэтому для развития заинтересован в инвестициях.

Трехмерное моделирование

Реклама:
Правильная раскрутка кафе при ограниченном рекламном бюджете

Ваше мнение о бизнес-идее «Трехмерное моделирование за пять копеек»?

Комментариев: 4
  1. Удивительно, но это самый адекватный внешний обзор нашего сервиса на данный момент =) Почему удивительно? Потому, что мы давали интервью, проводили экскурсии, демонстрировали работу изнутри журналистам, высылали пресс-релизы… и все-равно, о нас писали что-то не то. А ведь все просто!

    С уважением.

    Ответить
  2. Благодарю за отзыв. Мы стараемся делать посты читабельными и понятными.

    Ответить
  3. А можно немного конкретики Сергей М. ( я так понимаю вы имеете прямое отношение к 3D-bank). Сколько моделей у вас уже собрано? К какому времени вы собираетесь накопить достаточную коллекцию чтобы проект начал приносить прибыль, и какой должен быть размер этой коллекции по вашим оценкам. Так же интересна ваша пропускная способность сколько моделей вы можете делать за один рабочий день.

    Ответить
  4. 2Дмитрий: С удовольствием отвечу Вам на Ваши вопросы по e-mail, если вы хотя-бы примерно обозначите причины своего к нам интереса. Пишите: info@3d-bank.com :)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.