Школьная карта

Школьная карта

Со времени публикации про школьный электронный дневник прошло много времени, и за этот промежуток появилась масса похожих разработок, как бесплатных, так и купленных за огромные деньги (и откаты) муниципальными органами. Также в некоторых регионах стало внедряться некое подобие электронной платежной системы, позволяющей детям питаться в школе без денег. Компания «Алконст» не стала ограничиваться чем-то одним и предложила для школ комплексный проект под названием «SmileS. Школьная карта».

Данный проект предполагает установку в школах оборудования и программного обеспечения, позволяющего в режиме реального времени осуществлять мониторинг посещаемости и успеваемости учащихся, а также оплачивать питание по безналичному расчету. Оплата технических новшеств будет, конечно, из кошельков родителей. Причем на выбор школы и родителей могут быть подключены не все опции. К примеру, по самому дешевому тарифу школьник получит радиочастотную карту-пропуск, и система будет фиксировать и оповещать родителей о времени прихода и ухода их чада. Следующий тариф уже предполагает задействование системы электронных дневников. Ну а по максимуму карта школьника будет работать еще и как дебетовая банковская карточка для оплаты питания в школьной столовой. Таким образом, предполагается усилить родительский надзор за подрастающим поколением и уменьшить школьную преступность.

По словам представителя «Алконста» Алсу Летфуллиной появление проекта «SmileS. Школьная карта» является ответом на насущную потребность рынка. «Так получилось, что в нашей компании работает много молодых родителей, для которых безопасность ребенка является не пустым словом, а тем, с чем приходится сталкиваться ежедневно, – сообщает Алсу. – Существующий информационный фон и события в школьных учреждениях, носящие криминальный характер, не могут не волновать родителей и не призывать к каким-то действиям по обеспечению безопасности собственного ребенка. С другой стороны, в наше время профессия учителя стала чем-то вроде бухгалтера-многостаночника: необходимо собирать деньги на питание, проездные, экскурсии, не забывая при этом учить детей. А использование школьных карт дает возможность снять с преподавателей эту функцию, переведя сбор денежных средств на безналичную систему».

Школьная карта

При разработке системы «Алконст» постарался учесть недостатки и ошибки существующих систем, основными из которых были: медленная пропускная способность и необходимости ручного ввода оценок в компьютер. Использование RFID-карт позволило устранить данные проблемы в системе. Но если технические проблемы могут устраняться, то с человеческими куда сложнее: дети, скорее всего, найдут, как обманывать родителей относительно своей посещаемости путем использования более ответственных одноклассников. У нас не Америка, и за это сильно не накажут.

Региональную экспансию проекта «Школьная карта» «Алконст» планирует осуществить за счет подбора региональных партнеров, готовых вести переговоры с такими сложными клиентами, как школа и муниципалитеты. «Обладая достаточным опытом региональной экспансии, мы полагаем, что добиться оперативного решения вопросов можно исключительно на местах, – продолжает Алсу Летфуллина. – Со своей стороны мы обеспечиваем поставку, монтаж оборудования, единый call-центр и маркетинговую поддержку. Вариант развития партнерской программы является для нас наиболее рентабельным, поскольку от партнеров мы ожидаем, в первую очередь, популяризацию бренда на выбранной территории. Наши партнеры являются скорее территориальными менеджерами, полностью контролирующими процесс развития проекта в регионе. И они же, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы этот процесс шел активно и в соответствии с прописанными бизнес-процессами, поскольку от этого напрямую зависит их доход».

На текущий 2011 год у «Алконста» большие планы: внедрить систему в 5 000 школ России, а также выйти на рынке Украины и Казахстана, где будут открываться представительства компании.

Реклама:
Интернет обучение как основным школьным предметам, так и специализированным дисциплинам поможет закрыть некоторые пробелы в образовании.

Ваше мнение о бизнес-идее «Школьная карта»?

2.5/5 (2)
Комментариев: 8
  1. Олег, это не новинка :)

    Контроль доступа в школу, SMS информирование родителей о времени прихода и ухода ребенка, оплата в столовой и др. функции давно реализованы в том или ином оборудовании из списка приведенного ниже.

    Прософт-Системы (ТМ BioSmart), Легос (ТМ Легос), Союзспецавтоматика (ТМ Кодос), ЗАО СШС (Тм СШС), Перко (ТМ Перко) и т.д. имеют такие же решения. И уже несколько лет.

    Если делать на базе биосмарта то вообще можно отказаться от RFID ключей и меток. Их можно подделать, передать другому и прочее.

    Ответить
  2. Про браслеты на руку напомнило один американский фильм, в котором в новой тюрьме использовались ошейники у всех заключенных)

    Ответить
  3. to Дмитрий Слюсарев.

    Я посмотрел описания названных тобой систем — как я понял это «просто» СКД с оповещением и отчетностью. Ничего про интеграцию туда же дневников и безнала я не нашел.

    Ответить
  4. http://www.a383.ru/solution/for_school/69.html — биосмарт.
    http://www.legos.ru/solutions/school/ — легос (не написанно про оплату в столовой, но такая возможность есть).

    и д.р.

    Но ты прав, иногда нужно говорить что «мы обрабатываем бутылки паром» или «наше подсолнечное масло содержит витанимы» :)))

    Ответить
  5. Дмитрий Слюсарев, скажи, а сколько секунд нужно, чтобы обработать отпечаток пальца и пропустить ребенка? И представь, что после уроков дети хотят как можно быстрее выйти из школы, допустим, сколько по времени будут выходить 150 человек по этим биометрическим сканерам? ) Так что для школы карты, я считаю, лучший вариант, хотя тоже не без недостатков.

    Ответить
  6. Отвратительно работают. Устроили конкурс детского рисунка на всю страну и детишек кинули с призами. У меня сын занял 3 место, билет в кино. Сами не связались с нами. Написал писем 6 им, ответили только на первое — ждите. Потом начал звонить. Один раз дозвонился.Сказали ждите. Теперь всегда секретарь говорит что их нет на месте.Прошло уже полтора месяца с момента объявления победителей. Просто пропиарились за счет детей. Противно. Купил ребенку вертолет на пульте управления и сказал что это дяди прислали за его замечательный рисунок. Не хочу рассказом о людях, у которых главное деньги, которые ЗАРАБАТЫВАЮТ на детях, отбить у него желание рисовать и побеждать в конкурсах. Теперь на собраниях родительского и школьного комитета всегда буду выступать против услуг этой фирмы.

    Ответить
  7. Уважаемый Андрей, от лица компании приношу извинения за плохо организованный социальный проект для детей, за то, что победителям пришлось долго ожидать свои призы. За прошедшее время нашей компанией были учтены все недочеты в работе как маркетингового отдела, так и управленческого, в частности по организации публичных конкурсов. В свою очередь явным примером хорошо сложенной работы нашей команды является фотоконкурс «Здравствуй, школа!», который прошел прошлой осенью среди школьников не только России, но и Украины, Казахстана, Беларуси. В итоге были определены 3 победителя, которым наша компания своевременно вручила ценные призы — i-pod, i-pad. i-phone, а также массу поощрительных призов от нашего постоянного партнера журнала «Игры и игрушки». Доказательством выполненных нами обещаний служат фото победителей с призами и благодарственная речь их родственников http://www.shkolnaya-karta.ru/companynews/665-2013-04-25-08-00-53

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.