Вечный лазерный диск

Вечный лазерный диск

Осчастливить создателей электронных архивов, сохраняющих для приятных воспоминаний или на всякий «пожарный» случай свои фото, записи для блога, рабочие архивы или расчеты ракеты «Союз» намерены в компании Millenniata (США). Здесь улучшили традиционную технологию записи на оптические диски и готовят к запуску на рынок новый формат дисков M-Disc с неограниченно долгим временем сохранности информации.

Парни из Millenniata уверены, что главная проблема человечества – это короткий срок жизни традиционных CD и DVD-дисков, которые плохо переносят влажность, солнечный свет и нагрев, ведь уже через несколько лет после записи информация на них может стать нечитаемой и будет потеряна. Для исправления ситуации в Millenniata используют супер-стойкие материалы при изготовлении дисков, а также лазерный луч повышенной мощности и температуры для записи информации. Полученные при «прожиге» M-Disc отметки (питы), как нам сообщают, будут несравнимо долговечней (речь о столетиях сохранности данных при «лежании на полке» и оптически контрастней (что важно для считывания информации), чем у обычных дисков, где информация записывается на слой склонного к разрушению органического материала.

Запись на M-Disc возможна только в специальном пишущем устройстве (пока разработан единственный пишущий привод в партнерстве с LG), а чтение – в любом DVD-плейере; перезаписать «вечный лазерный диск» нельзя. Заявленная емкость M-Disc – 4,7 Гб.

Начало продаж M-Disc и устройств для их записи запланировано на сентябрь 2011 года. Будем надеяться, что такая, не менее редкая причина отказа лазерных дисков и их выбрасывания, как царапины на поверхности в Millenniata не забыта и «вечный лазерный диск» устойчив не только к естественному старению, но и к царапинам. Во всяком случае, видеоролик убеждает, что с этим у M-Disc все в порядке.

Реклама
Заправка картриджей в Минске. Работаем только с расходниками для лазерных принтеров. Качественно, быстро, доступно.

Ваше мнение о бизнес-идее «Вечный лазерный диск»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.