Плазменная дезинфекция мяса

Деятели науки воистину неудержимы в стремлении сделать нас счастливыми и здоровыми. Так, в институте плазмы при университете Drexel (США) группа товарищей исследует воздействие этой самой плазмы (т.е. ионизированного газа с особыми свойствами) на сырое куриное мясо. В январе 2012 г. здесь опубликовали отчет о проделанной работе, согласно которому небольшой ручной генератор плазмы хорошо справился с болезнетворными микробами на поверхности подопытных цыплячих тушек, сохранив мясо сырым и свежим.

Компактная плазменная пушка била по двум видам плохих бактерий: кампилобактер и сальмонелла. Сообщается, что в результате обработки бактерии были «устранены» или «почти устранены» с поверхности мяса при их низкой начальной концентрации, а при высокой концентрации заразы плотность населения сальмонелл «значительно уменьшилась». Также плазма успешно мешала жить бактериям, устойчивым к действию антибиотиков.

Польза от плазменной обработки – в уменьшении вероятности «подхватить» заразу от сырого мяса при готовке еды; от контакта мяса с другой пищей (посудой) или от употребления непрожаренного мяса. Кроме того, обработка плазмой может продлить срок годности продукта. При этом плазма не нагревает мясо и не нарушает его структуру, оставляя вполне сырым и свежим.

По информации университета, нынешние плазменные решения для дезинфекции дороги и потому не имеют широкого применения. Чтобы исследователи плазмы не теряли энтузиазма и довели дело до готовой технологии, университет получил приятный грант в $1 млн. от частного фонда W.M. Keck Foundation на завершение исследований. Так что не исключено, что скоро в прайс-листах поставщиков для HoReCa появятся новые строки под плазменные дезинфекторы.

Ваше мнение о бизнес-идее «Плазменная дезинфекция мяса»?

2.5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.