Сканирование продуктов без штрих-кодов

Казалось бы, только недавно технический прогресс явил нам благо штрихового кодирования товаров для их быстрого сканирования на кассе, и уже эту технологию вовсю грозится сменить RFID. Но японская Toshiba смотрит еще дальше – корпорация изобрела сканер, распознающий товар по его внешнему виду.

Object Recognition Scanner, а именно так «в лоб» назван аппарат, буквально с одного «взгляда» камеры отличает яблоко сорта Фуджи от сорта Муцу не говоря уже о продуктах в упаковке. Программа производит сопоставление «видимого» образа с имеющимися в базе и принимает решение о его идентификации. Учитываются малейшие различия в цвете и узоре. Чтобы процесс происходил быстро, рассматривается только предмет возле сканера на определенном расстоянии, а фон и окружение затемняются, таким образом аппарат анализирует лишь, то, что надо, не расходуя лишние ресурсы.

Благодаря ORS пропадает необходимость штрихкодировать большинство товаров. Особенно это актуально для неупакованных фруктов и овощей, которые, к слову, за рубежом часто продаются не на вес, а поштучно. Как сообщает Diginfo, Toshiba сама собирает базу сравнения, посему магазинам даже не нужно будет заниматься «обучением» машины.

Реклама:
Аренда спецтехники в компании МаксПром позволяет использовать самые современные машины по умеренным ценам.

Ваше мнение о бизнес-идее «Сканирование продуктов без штрих-кодов»?

5/5 (1)
Комментариев: 1
  1. У нас в супермаркетах продают все, даже фрукты и овощи, которые утратили полностью товарный вид, и что это такое, без штрих кода не определять даже продавцы.
    Так что для просторов СНГ сей продукт, скорее всего останется невостребованным, он не узнает ничего )).
    Скорее всего, в базу данных ORS не заложены привявшие огурцы и помидоры.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.