Дешевый высокоточный 3D-принтер

Дешевый высокоточный 3D-принтер

Дизайнеры и некоторые передовые граждане, связанные с 3D-графикой, уже могут (если очень повезет) поиграть с машинкой по созданию объемных вещей из пластмассы. Речь о 3D-принтере, аппарате, умеющем создавать предметы по команде компьютерной программы трехмерного моделирования. Технологий 3D-печати есть несколько, но их общий недостаток в том, что хорошее качество создаваемых объемных моделей всегда означает серьезную цену аппарата (в десятки и сотни тысяч долларов), сложности в эксплуатации и недешевые расходные материалы. Но теперь Formlabs, команда инженеров из Массачусетского технологического института, намерена совершить революцию в этой сфере. Их разработка Form 1 – первый высокоточный 3D-принтер по гуманной цене.

Для выращивания 3D-моделей в аппарате Form 1 использована технология стереолитографии. Расходный, он же строительный материал – фотополимерная смола, постепенно (со скоростью около 15 мм/час) застывающая слоями толщиной в 25 микрон. В получении требуемой формы слоя и его отвердении задействован лазерный луч.

Form 1

Form 1 – компактный настольный аппарат весом 8 кг с максимальными размерами создаваемого изделия 125 х 125 х 165 мм. Создатели 3D-принтера обещают профессиональную точность построенных моделей, однокнопочную простоту включения, интуитивный программный интерфейс для импорта 3D-моделей с компьютера, спецнабор для финишной обработки выращенных изделий, а, главное, фееричные цены на аппарат и расходные материалы. Розничная цена 3D-принтера пока не названа, но известна льготная цена предзаказа – от $2300. Ожидаемая цена полимерной смолы – $150 за литр, что в разы меньше средних цен на расходные материалы для 3D-печати.

За год работы в Formlabs создали семь прототипов 3D-принтера и вышли на финишную прямую для тиражного производства. Сейчас компания налаживает производство, продажи и обслуживание Form 1. Начало отгрузки покупателям запланировано на весну-2013.

По оценке Formlabs, в мире сегодня около 10 млн. пользователей программ 3D-моделирования и только 30 тысяч профессиональных 3D-принтеров. Создатели нового принтера хотят устранить это несоответствие с помощью своего относительно доступного персонального аппарата.

Реклама:
Купить микроомметр mmr-620 для измерения малых активных сопротивлений можно в компании РусТрестЭнерго.

Комментариев: 8
  1. Da, 3D printer poleznoye vesh, no sena poka visokaya, Za 2500-3000 dollorov mojno kupit, no chtob kupit etot chudo texniku, nado imet zakazi,

    Ответить
  2. Так в чем собственно идея? Купить там, продать здесь. Или наладить производство таких принтов здесь?

    Ответить
  3. Правильно, можно статуэтки. О применении 3D-печати можно прочитать, например, в Википедии. Ищите «3d принтер википедия».

    Ответить
  4. А где купить можно?
    кто нить в своем городе уже видел подобные услуги?

    Ответить
  5. 150$ за литр смолы….
    Интересно, на сколько хватит этого литра…
    И где её можно приобрести? :D

    Ответить
  6. Ну я бы не сказал, что он дешевый, но высокоточный это да. Одна беда, если заказать сейчас этот принтер, сделают только в мае! И еще проблема с получением, таможня может не пропустить. Нужен официальный представить в России чтобы его купить.

    Ответить

Оставить комментарий