Банк на колесах

Банк на колесах

Когда в местах с высокой плотностью потенциальных клиентов (например, в городах) конкуренция ограничивает доходы, компаниям приходится смотреть по сторонам. Необычный способ предоставления банковских услуг являют нам прибалтийский банк Swedbank и испанский Bankia. В сельских районах Эстонии и Валенсии, где людей живет много меньше, чем в городе, по расписанию курсируют автобусы-офисы, где жители получают те же услуги, что и в обычном, стационарном отделении банка.

Банк на колесах отличается от обычного своим размещением в салоне пассажирского автобуса (у Bankia) или в фургоне-будке небольшого грузовика (у Swedbank) и, потому, мобильностью. Услуги в банковском автобусе обычные: консультации, платежи, кредиты, депозиты, переводы и т.д. В автобусе есть банкомат для снятия и внесения наличных денег. Продвинутые сельские жители могут воспользоваться терминалом интернет-банка. Банковские офисы на колесах курсируют по определенному маршруту, заезжая несколько раз в месяц в подшефные населенные пункты и делая остановки на несколько часов.

Swedbank

Для банков польза мобильного офиса в том, что их услуги доступны жителям большой территории без содержания многочисленных стационарных офисов, убыточных в маленьких населенных пунктах. Ну, а людям не надо ездить в райцентр; главное — не проспать «банковский час» в своей деревне.

Bankia

Ваше мнение о бизнес-идее «Банк на колесах»?

4.6/5 (5)
Комментариев: 6
  1. Не совсем понимаю смысл данной затеи. У нас в маленьком городке ( жителей меньше миллиона) Есть одна улица пройдя по которой можно найти 9!!! различных банков и это не считая всех остальных банков в городе. Причем нужно пройти то всего метров 100-200 по этой улице.
    В нынешних реалиях не думаю, что эта услуга сможет прижиться у нас.

    Ответить
  2. Максим, Магнитогорск — крупный промышленный город. Конечно, там полно банковских отделений. Такая услуга рассчитана на населенные пункты вроде Верхнеуральска, Агаповки и т.д., где открывать постоянно действующее отделение неретнабельно.

    Ответить
  3. в реалиях СНГ, такую машинку могут в упор расстрелять и выпотрошить, к сожалению.

    Ответить
    • Евгений, инкассаторские машины потрошат в любой стране. Причем тут СНГ?

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.