Цифровая бумага

Цифровая бумага

Оцифровывание сегодня стало настолько привычным явлением, что постепенно входит во все сферы нашей жизни. Этой технической новинкой сегодня уже никого не удивить и не впечатлить. В этой статье речь пойдет о следующей жертве технического прогресса — цифровой бумаге Digital Paper, появление которой является закономерным процессом ухода человека от переизбытка бумажного носителя и попыткой систематизации документооборота. На этот раз к технореволюции приложила руку компания Sony.

Digital Paper — вместо тонны бумаг

Digital Paper компании Sony — это не просто устройство для записей, в первую очередь, это превосходная возможность управлять своими документами. Такой электронный «органайзер для бумаг» дает возможность всегда иметь под рукой быстрый и безопасный доступ к файлам, загружать и выкладывать документы, написанные от руки, делать корректировки и исправления, открывать доступ к документам коллегам, клиентам и т.д. С помощью такого устройства процесс обмена файлами приобретает новую жизнь и совершенно другую скорость.

Устройство Digital Paper отличается не только простотой и удобством пользования. Достаточно легкий по весу девайс формата бумаги А4 удобен и эргономичен в вопросах портативности. При диагонали 13,3 дюйма и толщине всего 6,8 мм Digital Paper смотрится не только стильно, но и изящно. Для комфортного пользования яркость монитора регулируется автоматически, в зависимости от интенсивности внешнего освещения. Поэтому читать документы на Digital Paper, не напрягая глаза, можно даже при очень ярком свете.

Возможности и преимущества цифровой бумаги

Цифровая бумага

Что касается характеристик и возможностей Digital Paper, то они открывают целый ряд преимуществ для тех, чья работа связана с бумагами и документами. Если собрать главные достоинства, то получится следующая картина:

  • Возможность читать документы в PDF формате в полноэкранном режиме без необходимости постоянно перемещаться вверх-вниз. Это заслуга 13,3-дюймового экрана.
  • С помощью стилуса (идет в комплекте) и дисплея на базе «электронных чернил» пользователь может делать корректировки прямо на экране, в том числе выделять, стирать фрагменты текста и делиться своими правками с другими пользователями.
  • Хранение, синхронизация и открытый доступ — все это можно делать прямо в Digital Paper. Благодаря «хранилищу документов», можно запросто делиться с коллегами всей необходимой информацией.
  • С Digital Paper все самое необходимое всегда под рукой. Эта изящная портативная вещица может хранить в себе тонны полезной информации.
  • Беспроводной доступ к сети посредством поддержки Wi-Fi обеспечивает быстрый доступ к документам и возможность обмениваться файлами.
  • Аккумуляторная батарея держит заряд до 3 недель в режиме активного пользования.
  • Внутренний объем памяти составляет 4 Гб, плюс есть слот для micro SD карты.
  • Есть возможность подсоединения через USB порт.

Редактирование и работа с документами, правда, пока доступны лишь в PDF формате, поэтому для работы с Word, PowerPoint, Excel файлами их предварительно конвертируют в PDF формат, а уже потом проводят основные манипуляции.

Цифровая бумага

Рыночные перспективы цифровой бумаги

Таким образом, Digital Paper дает возможность пересмотреть ведение дел и поставить документооборот на «новые рельсы». Это может стать полезным инструментом во многих сферах деятельности. Сам Боб Нелл (Bob Nell), директор по вопросам развития цифровой бумаги в Sony Electronics, описывает Digital Paper как «настоящий заменитель огромного количества бумаги, которая продолжает загромождать многие офисы и учреждения».

Поступление Digital Paper в продажу намечено на май 2014 года. Предположительная цена — $1100 (UPD: по данным в июле продажи на Amazon осуществляются по цене $1310). Такая ценовая категория свидетельствует об ориентации скорее на предприятия и бизнес-структуры, чем на рядового индивидуального потребителя.

Цифровая бумага

Цена: 1310 USD.

Вебсайт: pro.sony.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Цифровая бумага»?

5/5 (3)
Комментариев: 3

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.