Звонок, распознающий лица

Звонок, распознающий лица

Объединить бы в одну слаженную систему домофон, смартфон, камеру с распознаванием лиц, да и дверной замок с дистанционным управлением в придачу… И чтобы свет в прихожей автоматически загорался, как подойдешь двери… Мечтать не вредно, а вот доводить мечты до реальности все-таки полезнее. Основатели американского стартапа 214 Technologies, Inc. так и поступили: осуществили обоюдное желание о собственном бизнесе, а в качестве проекта-первенца выпустили Chui — дверной звонок со встроенным микрофоном, динамиком и видеокамерой, распознающей лица.

Chui включает в себя устройство, которое крепится рядом с входной дверью, мобильное и веб-приложения. Умный звонок обладает расширенными возможностями для оповещения. Помимо звукового сигнала предусмотрено получение уведомлений на e-mail или через мобильное приложение для смартфона. При этом узнать, что у двери стоит посетитель, можно раньше, чем тот нажмет кнопку звонка: Сhui способен активизироваться, если его датчики засекли движение или распознали «знакомое» лицо. Интеграция со смартфоном, по сути, превращает Chui в видеодомофон с радиотрубкой, которая всегда с собой: с помощью двусторонней аудиосвязи можно пообщаться с незваным гостем, не отвлекаясь от дел и не подходя к двери.

Звонок, распознающий лица

Благодаря функции распознавания лиц и возможности интеграции с другими «умными устройствами», в том числе с электронным дверным замком, Chui способен выступить как в роли учтивого привратника, так и бескомпромиссного сотрудника фейсконтроля: например, автоматически отрывать дверь избранным визитерам или работать в режиме «не беспокоить» для посетителей из «черного списка». Вместе с двухуровневой системой безопасности, помимо распознавания лиц включающей считывание QR-кодов и буквенно-цифровых паролей, Chui особенно интересен для коммерческого использования как альтернатива карточной пропускной системе.

Звонок, распознающий лица

Сделать предварительный заказ на Chui можно через официальный сайт производителя, первые поставки ожидаются осенью 2014 года.

Цена: 199 USD.

Вебсайт: www.getchui.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Звонок, распознающий лица»?

3.67/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.