Умный буй против акул

Умный буй против акул

Безопасность на воде всегда была и остается вопросом №1, особенно когда дело касается регионов и зон с повышенной опасностью нападения акул. Чтобы мирные жители и любители водных видов спорта и отдыха не отказывали себе в таком удовольствии, австралийские ученые усердно работают над созданием высокотехнологического умного буя против акул, который сможет предупреждать спасателей о приближении недоброжелателей к прибрежной территории посредством спутника.

Австралийские корни проекта неслучайны и напрямую связаны с тем, что многие пляжи страны являются зоной повышенной опасности появления акул в прибрежной полосе. Ежедневный вертолетный патруль и меры, принимаемые со стороны властей, не всегда являются достаточными и эффективными для предотвращения несчастных случаев. «Главная идея нового проекта состоит в создании с помощью сети буев постоянно действующей границы обнаружения приближения акул в нескольких сотнях миль от берега, — делится сооснователь компании Shark Attack Mitigation Systems (SAMS) Хамиш Джолли (Hamish Jolly). — Это будет эффективно и полезно, как для людей, так и для самих акул».

Проект разрабатывается совместно с компаниями Optus и Google. На данном этапе ведется работа с прототипом «умного буя», и вполне возможно, что усовершенствованная готовая версия продукта появится уже где-то через год. Пробная версия представляет собой плавающий буй весом 25 кг со спутниковым передатчиком и микропроцессором внутри, через кабель они подсоединены к датчику гидролокатора, который расположен на самом дне. С помощью звуковых волн, распространяющихся в радиусе 25-60 метров, он определяет появление акул в зоне риска. Датчики гидролокатора запрограммированы на определение объектов длиной не менее 2 метров. Их планируют усовершенствовать таким образом, чтобы они могли определять приближение акулы, основываясь на особенностях их движения и перемещения.

Хамиш ДжоллиХамиш Джолли, сооснователь SAMS

Манера движения всех морских существ абсолютно уникальна в своем роде. И это отправная точка идеи работы программного обеспечения: использовать манеру движения в воде за основную определяющую характеристику.

Первые тестирования, проведенные в Сиднейском аквариуме и на островах западной Австралии, показали, что прибор действительно может отличать акул от других обитателей подводного мира и даже определять их вид на основе гидроакустических особенностей. В дальнейшем диапазон действия системы будет увеличиваться и расширяться. По своей сути, эта модель могла бы превзойти электронную систему идентификации, которая распознает только 5% акул, обитающих у побережья.

Самое главное в проекте «умный буй» — это передача сигнала предупреждения на берег. Информация, полученная технологиями внутри буя, передается через спутник Optus и систему Inmarsat на берег спасателям. В перспективе планируется задействовать световой сигнал на берегу как индикатор возникновения опасности. По словам Джолли, в будущем такой сигнал можно будет передавать и на смартфон.

«Умный буй» на данном этапе интенсивно тестируется и дорабатывается, чтобы в перспективе обеспечить максимальную защиту от акул, но, тем не менее, компания SAMS не может гарантировать 100% защиту, всегда есть вероятность форс-мажора, поэтому в этих вопросах все равно нужно проявлять осторожность и бдительность.

Вебсайт: www.cleverbuoy.com.au.

Ваше мнение о бизнес-идее «Умный буй против акул»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.