Браслет-мотиватор

Браслет-мотиватор

Хотите хорошо выглядеть, следить за собой, вести активный образ жизни, но не хватает силы воли? Считаете потраченные калории, количество пройденных шагов и километров, но трудно заставить себя решиться на что-то более кардинальное? Чтобы разрешить эти наболевшие вопросы, компания Behavioral Technologies принялась за разработку браслета-мотиватора Pavlok — нового инструмента воздействия на рутину, привычки и пассивно-сидячий образ жизни.

Не стоит путать браслет Pavlok с энергетическими браслетами и фитнес-трекерами. Идея этого изобретения лежит гораздо глубже, чем просто в анализе проведенного времени в цифрах и поддержания организма в тонусе. Браслет-мотиватор Pavlok несет в себе кардинально другую задумку: в корне изменить привычный образ жизни человека, каждый день ставить цели и достигать их.

Браслет идет вместе с соответствующим приложением к смартфону. Работать система будет на электрошоке и принципе «кнута и пряника». Инструментом воздействия в браслете служит несильный электрошоковый удар, который ощущается в области запястья, если в определенное время не достигнута поставленная цель, например подход в спортзал или тренировка.

Маниш СетхиМаниш Сетхи (Maneesh Sethi), генеральный директор Behavioral Technologies

К вибрации в телефоне, на запястье, где угодно, можно привыкнуть, а вот к электрошоку — никогда.

В отличие от финес-трекера, браслет Pavlok позиционируется как «поведенческий тренажер» для выработки правильных и здоровых привычек. Как только цель достигнута и выработаны нужная привычка, наевать браслет уже нет необходимости, разве что для новых свершений.

В целом, браслет-мотиватор интересен и продуктивен в нескольких направлениях: занятия спортом, организация рабочего времени и пространства, режим сна. По словам Сетхи, правильная организация этих трех составляющих в корне меняет принцип проведения всего дня и, как следствие, жизни. Что касается метода «кнута и пряника», то он будет основан на штрафах и вознаграждениях. По словам основателя проекта, это будут суммы в пределах $0,3 в качестве вознаграждения и $10 — в качестве штрафа. Вопрос получения и перераспределения денежных средств в системе находится пока на стадии разработки. Еще одним не менее действенным инструментом мотивации через наказание будет позорная публикация поста о провале цели в фейсбуке или другой социальной сети с оповещением об этом всех друзей. Браслет Pavlok и его приложение также предусматривает внедрение в систему друзей, родственников и знакомых.

На данном этапе браслет Pavlok проходит только альфа-тестирование. Компания разработчик анонсирует старт кампании на краудфандинговом ресурсе где-то к сентябрю 2014 года. О цене, и о предполагаемой дате серийного выпуска такого браслета-мотиватора пока ничего не известно. Основываясь на варианте прототипа, стоимость такого браслета предположительно будет составлять около $250. На официальном сайте заявлено о лимитированном выпуске прототипов к 2015 году, предзаказ на которые уже можно делать.

Приложение для браслета-мотиватора

Цена: 250 USD.

Вебсайт: www.pavlok.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Браслет-мотиватор»?

5/5 (10)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.