Топливо из отходов

Топливо

Отходы уже давно стали предметом пристального внимания человечества, меняя статус мусора на статус вторичного сырья. Среди проектов, построенных на отходах, уместно вспомнить кирпичи из мусора, супермаркет на отходах, высокую кухню на просроченных продуктах. И это не полный список. Самая заманчивая и раскручиваемая тема — производство энергии и топлива с приставкой «эко» из отходов. Каждая новая идея в этом направлении достойна внимания, так как превращает рынок отходов в рынок экологически чистого сырья.

Экологическое топливо для реактивных двигателей из бытового мусора

В поисках экологических источников энергии американская компания United Airlines прибегла к использованию отходов как эффективного альтернативного варианта. Заключив партнерское соглашение с Fulcrum BioEnergy Inc., компания инвестировала 30 млн долларов США в провайдера альтернативной энергии, который преобразует бытовой мусор и твердые бытовые отходы в чистое, возобновляемое топливо. В рамках партнерской программы запущено пять проектов по всей территории США, благодаря которым можно производить до 681 млн. литров биотоплива в год. На первых порах, для обеспечения пяти рейсов в день между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско будет использоваться гибридное топливо в пропорции 30% биотоплива и 70% обычного реактивного топлива. Биотопливо производства Fulcrum создается при помощи недорогого термохимического процесса, который снижает выбросы парниковых газов на 80%. Такой прием позволит уменьшить зависимость от импортируемого топлива и, конечно же, сократить количество мусора, выбрасываемого на свалку. Для справки: среднестатистический американец производит одну тонну мусора в год, а это 246 литров биотоплива. Вполне возможно, что это ноу-хау получит признание и в других авиакомпаниях, следующих экостандартам и политике снижения цен на авиаперевозки.

Новые перспективы продуктов побочного производства металлургии

ArcelorMittal, одна из крупнейших металлургических компаний мира, старается мыслить не менее экологично и прогрессивно, чем United Airlines. На бельгийском заводе ArcelorMittal Ghent компания запускает пробный проект, в рамках которого опасные продукты побочного производства металлургии CO и CO2 будут перерабатываться в этанол.

Производство стали этим мировым промышленным гигантом на 2014 год составило 93,1 млн. тонн, чему сопутствовало огромное накопление монооксида и диоксида углерода. Поэтому компания запустила совместный проект с биотехнической компания LanzaTech, которая будет превращать вредные отходы в полезный этанол, используя бактерии, которые в природе находятся в кишечниках кроликов.

Система LanzaTech отбирает окись углерода, используя искусственно выращенные бактерии рода клостридий, и превращает ее в биоэтанол, который можно продавать как топливо для автомобилей и самолетов. Ориентировочно проект обойдется в 87 млн. Евро. Сумма, конечно, не маленькая, но в случае успеха, завод, в конечном счете, смог бы производить 47 000 тонн этанола в год. Впоследствии эту систему можно будет установить на всех заводах компании. Старт проекта запланирован на 2017 год.

Проект металлургической компании ArcelorMittal, так же как и американской авиакомпании United Airlines, является перспективным не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения экологичности и поиска альтернативных источников энергии. Серьезные вложения компаний, думающих о завтрашнем дне, несомненно, должны принести свои плоды.

Ваше мнение о бизнес-идее «Топливо из отходов»?

4.46/5 (13)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.