В рамках форума «Предпринимательство на Вятке 2013» прошёл семинар по франчайзингу

Форум «Предпринимательство на Вятке 2013»

Департамент развития торговли и предпринимательской деятельности Кировской области организовал бесплатный семинар по франчайзингу, который был включён в деловую программу форума «Предпринимательство на Вятке 2013».

Семинар, получивший название «Франчайзинг: недооцененные возможности, запасной вариант или эффективные финансовые вложения?», проходил в ОВЦ «Вятка-Экспо» 22 мая с 10:00 до 16:00. Семинар разработала и провела Юлия Богушевская, которая является экспертом Российской ассоциации франчайзинга в Пермском крае, автором многочисленных публикаций по этой теме, лектором и консультантом по разработке франчайзинговых программ и развитию франчайзинга.

Участники семинара получили целый комплекс знаний практического и теоретического характера. Потенциальные франчайзеры и франчайзи об истории франчайзинга, его недостатках и преимуществах для обеих сторон, ведущих бизнес, нашли ответы на самые острые вопросы, среди которых:

  • В какую сумму обходится покупка или создание франшизы?
  • Зачем вообще покупать франшизу?
  • Что означает стать частью системы франчайзинга?
  • Как франчайзинговая система может помочь компании?

Отдельный модуль был посвящён принципам выбора правильной франшизы. Участники семинара узнали, какие фазы развития проходят взаимоотношения франчайзеров и франчайзи, какую помощь должен оказать франчайзер своим партнёром и какие документы у него должны быть.

Представители различных компаний получили полную информацию о том, как разработать франшизу и представить её на рынке, чтобы найти заинтересованных франчайзи. Юлия Богушевская рассказала о юридических аспектах франчайзинга, аудите, стандартах фирменного стиля, правилах составления коммерческого предложения для франчайзи, организационной структуре компании, которая способствует развития по франчайзинговой схеме, о конфликтных ситуациях и контроле деятельности партнёров.