В Москве прошла конференция «Финансовые инструменты для поддержки МСБ»

Финансовые инструменты для поддержки МСБ

6 декабря в Москве состоялась конференция, на которой обсуждались важные проблемы, касающиеся развития малого и среднего бизнеса в России. Внимание организаторов конференции, среди которых Агентство поддержки инвестиций и экспорта, Департамент промышленной политики, предпринимательства и науки Москвы и Российская ассоциация франчайзинга, было сосредоточено на финансовых инструментах поддержки и развития МСБ. Присутствующие обсудили финансовую поддержку московских предпринимателей, а также рассмотрели вопросы субсидирования начинающих бизнесменов за счёт бюджетных средств.

Одним из участников конференции стала Независимая лаборатория ИНВИТРО, представители которой поделились с участниками конференции своим опытом работы с франчайзи. Так, руководитель отдела, занимающегося организацией медицинских офисов под брендом ИНВИТРО, Ольга Овсянникова, рассказала о том, что при работе с партнёрами специалисты компании всегда советуют им принимать участие в различных программах, которые организуют органы власти с целью поддержки предпринимателей. Так, в 2011 году несколько франчайзи ИНВИТРО смогли получить финансирование из госбюджета на развитие своего бизнеса.

Также Ольга Овсянникова отметила, что предприниматели малого и среднего бизнеса нуждаются в информационной поддержке. Поэтому большое значение имеет организация консультаций, которые проводят разные крупные компании и РАФ. Такое информирование зачастую играет решающую роль в принятии решения об открытии своего бизнеса по франшизе.

Кроме ИНВИТРО, в конференции принимали участие компании Subway и «Баскин Роббинс», представители таких банков, как ВТБ-24, CDM-Банк, Росэнергобанк, Банк Союзный, Промсвязьбанк, а также Московская торгово-промышленная палата, ООО «Институт консалтинга» и ГБУ «Малый бизнес Москвы».