Лукойл развивает франчайзинговую сеть АЗС в южном регионе

АЗС Лукойл

Компания «Лукойл-Югнефтепродукт», являющаяся одним из крупнейших предприятий группы «Лукойл», объявила о планах развития сети автозаправочных станций по программе франчайзинга. На данный момент стартовал отбор претендентов на обслуживание ряда АЗС, расположенных на территории Краснодарского края. Компания рассчитывает передать управление ныне действующими заправками Лукойл в руки индивидуальных предпринимателей, а также рассматривает предложения от отдельных операторов по переформатированию принадлежащих им АЗС.

Как сообщают представители «Лукойл-Югнефтепродукт» франчайзи получат возможность продавать моторное топливо Лукойл по наличному расчету и топливным картам, а также торговать сопутствующими товарами и услугами. АЗС, переданные под управление ИП, подлежат реконструкции и ребрендингу. Партнерам будет предоставлено фирменное торговое оборудование. Финансовая сторона сотрудничества не разглашается.

В «Лукойл-Югнефтепродукт» был составлен перечень населенных пунктов, которые в первую очередь интересуют компанию в плане развития сети автозаправок. В частности, заявки от предпринимателей принимаются из таких городов, как Адыгейск, Анапа, Апшеронск, Горячий ключ, Ейск, Крымск, Тихорецк, Хадыженск, станиц Кущевской, Раевской, Староминской, поселка Виноградный и села Красного.

По информации пресс-службы Лукойла, развитие сети по франшизе компания начала еще два года назад. Сегодня франчайзинговая сеть компании насчитывает более 200 автозаправок. В южном регионе программа начала действовать только в июне текущего года. На данный момент в планах компании приобретение не менее одиннадцати АЗС в Краснодарском крае.

По мнению аналитиков, компания «Лукойл-Югнефтепродукт» выбрала самый эффективный метод развития. Сравнительно недорого продавая франшизу отдельным предпринимателям, которые более эффективно работают на местах, компания экономит на развитии конкретных АЗС, получает роялти и расширяет число торговых точек для продаж своего топлива.