РАФ разработает систему поддержки малого бизнеса на основе франчайзинга

Франчайзинг

На прошлой неделе московский Департамент предпринимательства, промышленной политики и науки заключил с Российской Ассоциацией Франчайзинга контракт на разработку системы, в рамках которой малому бизнесу будут предоставляться услуги и оказываться разные виды поддержки на основе методологии франчайзинга.

В соответствии с концепцией данного проекта ряд государственных функций по оказанию поддержки представителям малого и среднего бизнеса будет делегирован консультационным центрам. Особенность новой системы – разработка типовых модулей, основанных на методах франчайзинга. Проектом будет охвачена вся Москва и даже территории, которые были присоединены к столице.

Всего будет запущено 50 модулей, каждый из которых является службой, организованной по принципу «одного окна». Здесь представители малого бизнеса смогут проконсультироваться по оформлению госсубсидий, открытию и ведению бизнеса, подбору кредитных продуктов, коммерческой недвижимости и франшиз.

До сентября этого года Российская Ассоциация Франчайзинга намерена открыть три таких службы, подготовить базу франшиз, ориентированных на столицу, и запустить специализированный веб-ресурс, предназначенный для системы модульной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Руководить реализацией данного проекта будет отдел франчайзинга, который создадут при Государственном бюджетном учреждении «Малый бизнес Москвы».

По словам Юрия Михайличенко, исполнительного директора РАФ, реализация проекта – это важный шаг, результатом которого станет создание разветвлённой системы служб «одного окна» в России. Здесь предприниматели смогут получить не только консультационную, но и практическую помощь.

В процессе реализации проекта РАФ станет гарантом качества предложенных бизнес-решений.