РАФ проводит опрос франчайзи для составления рейтинга франшиз

РАФ проводит опрос

Российская ассоциация франчайзинга на своем официальном сайте проводит масштабный опрос франчайзи, целью которого является изучение мнения инвесторов обо всех нюансах франчайзинговой системы, с которыми им приходится сталкиваться в работе. К участию в опросе, который продлится до 15 сентября, приглашаются франчайзи любых сетей, каждый из которых может оценить свое сотрудничество с франчайзером по целому ряду показателей. Результаты опроса, как планируется, поспособствуют более взвешенному решению потенциальных франчайзи, которые находятся в поиске подходящей франшизы.

Собранные путем опроса данные будут обработаны Комитетом по работе с франчайзи РАФ. На их основании Комитет составит общероссийский рейтинг, который отобразит степень доверия инвесторов к франшизам и качество поддержки, оказываемой им франчайзорами. Сотрудники РАФ считают, что в первую очередь участие в опросе заинтересует особо благодарных франчайзи, а также тех, кто пожелает выразить крайнее недовольство сотрудничеством с франчайзором. Выставленные участниками опроса баллы будут выведены в средний балл по каждой отдельной франшизе. Отсутствие мнений о тех или иных франшизах, по мнению организаторов опроса, также ярко засвидетельствует уровень поддержки франчайзора, работа с которым не вызывает у партнеров желания выразить признательность и публично подтвердить свое довольство налаженным сотрудничеством.

Главное отличие будущего рейтинга заключается в том, что он будет базироваться исключительно на мнении тех, кто видит франчайзинговую систему изнутри. Все рейтинги, которые составлялись до этого, основывались исключительно на данных, предоставляемых комитету самими франчайзорами, или же формировались независимыми экспертами, которые не владели личным опытом работы в анализируемых франчайзинговых сетях.