ТОП-25 лучших франшиз России по версии Forbes

ТОП-25 лучших франшиз

Журнал Forbes опубликовал рейтинг из 25 самых выгодных франшиз России. Аналитиками издания была обработана финансовая отчетность 100 компаний, работающих по принципу франчайзинга. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как среднегодовая выручка франчайзи и соотношение годовой прибыли к вложенным на старте затратам. В рейтинге учтены только те компании, которые работают на российском рынке более полутора лет, имеют от 30 франчайзинговых точек продаж и стартовые затраты на открытые одной точки которых не превышают 300 тыс. рублей.

Лидером рейтинга стала компания «Феликс» – крупнейший производитель мебели для офиса. Франшиза «Феликса» подразумевает открытие точки приема заказов на изготовление мебели одним из заводов производителя. Рентабельность франшизы, по информации Forbes, достигает 40%.

Сеть продуктовых магазинов «Перекресток» заняла второе место рейтинга. Компания совмещает развитие собственных и франчайзинговых точек продаж. Преимущество для партнеров «Перекрестка» — отсутствие необходимости вкладываться в закупку товара, весь ассортимент предоставляется франчайзером на реализацию.

Замыкает тройку лидеров сеть магазинов электроники и бытовой техники «Позитроника», на сегодняшний день насчитывающая 181 франчайзинговую точку продаж.

Наибольшее представительство в рейтинге у компаний, специализирующихся на продаже одежды и обуви, в числе которых «InCity», «oodji», «Sela», «Провокация», «Glenfield», «Columbia», «Westland», «Mascotte». Также лучшими франшизами были названы: мебельная компания «MrDoors», магазины подарков «Экспедиция» и «Красный куб», турагенства «Сеть магазинов горящих путевок» и «Велл», салоны фотопечати «Sun Studio», парфюмерные бутики «Yves Rocher», музыкальные студии «Sugar Dance». Продуктовая группа рейтинга представлена сетью булочных «Cinnabon», фастфудами «Subway» и чайными лавками «Унция». В числе лучших франшиз также оказались три бренда, рассчитанных на детскую аудиторию: магазины товаров для творчества «Оранжевый слон» и развивающие центры «Смешарики» и «Бэби-клуб».