Единый Центр Документов

Единый Центр ДокументовНынче весь городской транспорт Санкт-Петербурга увешан рекламой странного для россиянина учреждения под названием «Единый Центр Документов». По описанию ЕЦД представляет собой пространство, где воплощена в жизнь система «единого окна»: государственные и коммерческие структуры независимо сосуществуют на одной территории. Здесь посетитель получает необходимые услуги в одном месте, за один визит. Что же это за чудо да на наших-то бюрократических просторах?

Из госструктур в Едином Центре Документов (ул. Красного Текстильщика, 10/12) работают ОП МРЭО и отдел УФМС по выдаче заграничных паспортов. Там же можно сделать фотографии, ксерокопии, оплатить пошлины, заверить документы у нотариуса, получить консультации по заполнению форм, оформить страховку, обменять права и т.д. Пользуясь сервисами, которые предоставляет Единый Центр Документов для клиентов, время и усилия, потраченные на оформление документов, будут сведены к минимуму. Тому способствуют большое количество вежливых и грамотных специалистов, электронная очередь, комфортное ожидание в просторных залах. Среди плюсов – даже удобная парковка.

Как выяснилось, такие чудеса неспроста. Учреждение весьма коммерческое (иначе, зачем реклама). В Едином Центре Документов якобы сторонняя консалтинговая компания оказывает платные услуги.

Разумеется, большинство из тех, кто подает документы на то или иное государственное регистрационное действо, не владеют тонкостями документоведения и в заполнении анкет могут допустить неточности. Логично, что, перед тем как стоять очередь к инспектору, хочется узнать, правильно ли заполнен документ, тем более что на сайте госконтор толковых инструкций по этому вопросу нет. Улыбчивые девушки на рецепции ЕЦД советуют посетителям обратиться к консультанту, чтобы та проверила анкету, и выдают соответствующий талончик электронной очереди. Консультант естественно находит ошибки, но какие именно рассказывает только за пятьсот рублей. А за полторы тысячи консультант сама заполнит анкету в точном соответствии с требованиями.

В глубине зала есть «государственный» консультант, который тоже может проверить анкету. Вот только к нему девушки на входе не направят. Таким же образом готовятся документы для снятия и постановки на учет автотранспорта, договоры купли-продажи и т.д.

С одной стороны Единый Центр Документов – явление позитивное в силу создаваемых для рядовых граждан удобств, но с другой понимаешь, что подобный бизнес не есть норма для цивилизованной страны, что это заработок на создаваемой чиновниками бюрократии. Одни препятствия сделали – вторые, недалекие от первых, на этом заработали.

Единый Центр Документов

Использован материал Санкт-Петербургских ведомостей.

Реклама:
Торопитесь, уже подарки к новому году пора закупать.
Естественно, перед праздником надо посетить салон красоты в Москве.
А чтобы к лету быть подтянутым и стройным узнайте про фитнес клубы Москвы.

Ваше мнение о бизнес-идее «Единый Центр Документов»?

5/5 (1)
Комментариев: 239
  1. В любом случае, всегда есть возможность заполнить все документы самостоятельно в соответствии с требованиями. Другой вопрос — время. Всегда существовали службы, оказывающие подобные услуги. Никто ни на ком не наживается. За услуги тоже надо платить, если это для кого-то новость. А существование ЕЦД делает жизнь проще.

  2. Ладно ЕЦД. Само же государство вздумало зарабатывать на созданных препятствиях!

  3. Никто не против существования подобных служб, пусть зарабатывают все желающие, но на тех кто не хочет тратить свое драгоценное время и готов платить за это. В нашем же государстве вынуждают платить дополнительные деньги за преодоление тех препятствий которые оно же сама и создает. Многие из нас сталкивались с тем что нигде нельзя найти инструкцию по заполнению тех или иных документов, либо инстукции пишутся таким языком, что многие из госслужащих сами в них разобраться не могут.

  4. Господа, смотрите на проблему шире!
    Недавно В.В. брызгал по телеку слюной, что надо прикрыть чертовых посредников, а министр финансов тут-же решил при каждом гос учреждении создать коммерческую службу по оказанию данных услуг, доходы от которой пойдут » на нужды этой самой службы» !!!! Санкт-Петербургские ведомости просто выполняют заказ хозяев. Видно больше чиновникам делить уже нечего, надо подоить и очереди!
    А сама идея ЕЦД -отличная! Жаль что в стране дураков родилась!

  5. Полностью согласен с Яной. Выбора для самостоятельой подготовки документов никто ни у кого не отнимал, и даже больше, препятсвий гос-во само не создавало, все зависит от потока людских масс,и спроса на тот или иной документ, из-за которого и появляются очереди и т.д. Мне показалось что с целью разрешения таких неудобств как раз и был создан Единый центр документов, как новый виток сферы услуг в России. Лично сам опробовал сервис центра, полностью долволен!!!!

  6. «Единый центр документов» — санкционированное самими же властями города хорошо завуалированное вымогательство и мошенничество. Действительно, здорово, что можно быстро оформить и получить практически все документы. Но в том, случае, если вы знаете как разговаривать c сотруднидками этого Центра.

    С загранпаспортами развод на бабки может и не всегда проходит. На себе проверил. Все было достаточно быстро и без нервпотрепки. Это потому, что бланки и указания по их правильному заполнению вывешены в интернете. Можно скачать, правильно заполнить и прийти сдать.

    А вот с получением водительских прав — эта почти 100% разводка. Первым делом, как входишь в отдел (МРЭО) две девушки на ресепшн тебе мило обьясняют, что нужно сделать для замены водительских прав. При этом первое, что звучит из их уст — фраза о правильной подготовке документов. Но это стоит 1500-1800 рублей.
    Вопрос: что включает в себя персловутая подготовка документов?
    Оказывается — это наличие водительской карточки, свидетельства, медициской справки и таинственного заявления. Это заявление и стоит те самые 1500-1800 рублей.
    И если Вы умудрились каким-то образом получить это заявление у них бесплатно (а они обязаны обеспечить бесплатную выдачу заявлений), то ещё не радуйтесь.
    Инспектор ГИБДД, который будет проверять эти документы, может завернуть Вас, если выяснит, что за заявление Вы не платили тех самых 1500-1800 рублей. И найдет множество причин, чтобы документы у Вас не принять и заставить оплатить заявление.
    Внимание, не попадайтесь!!!
    Если Ваши документы у Вас в порядке, а инспектор не принял документы, сразу же нужно попросить у него в письменной форме изложить причину отказа. Только тогда он как миленький все быстронько оформит и выдаст документы с оплатой госпошлины без дополнительных разводок.

  7. Когда будет нормально организована развозка людей???? Вчера на холоде у Единого Центра Документов стояла 2 часа пока дождалась и попала в маленькую развозочную бесплатную маршрутку!!! Сейчас не май месяц!!! Что за издевательство над любми!!!!!!!!!!!!!!

  8. С развозкой ,сам заметил, там немного проблематично ,но это , как я понял, от большого количества народу, маршрутки то ходят регулярно, просто не вмещаешься))) Я когда ездил получать, уже пользовался другим транспортом, от чернышевки маршрутки ходят 163, 167 по моему..
    так что если кто соберется, лучше пользоваться другим транспортом, их маршрутки не единственные ведь, бесплатные да, но халява вот так и работает, что много желающих!)

  9. Ирина права. Развозка — это ужас. Везде в рекламе указана «бесплатная маршрутка» раз в 15 минут, на деле же — пока дойдет очередь — простоишь часа два. Как добраться иначе — ничего непонятно. Зато ходит «такси» за сто рублей в одну сторону.

  10. Я добирался от Чернышевской на 163, потом на 167, так что можете пользоваться этими маршрутами.

  11. АЗИАТЧИНА! Какой «Центр с европейским уровнем сервиса»??Жаль, что не прочитала отзывы об этом Центре, а поверила рекламе. Шла с ребенком пешком — очередь на маршрутку огромная. В самом зале — ТОЛПЫ! Ниче го не понятно.Очередь за квиточком к терминалу. Стоимость -100 рублей. Ждать минут 25. Очередь к самому терминалу. С анкетой завернули — оказалось, что нельзя заполнять синей ручкой. Переписла (на подоконнике, больше негде), снова дождалась очереди — опять завернули » недостаточно печатные буквы». Попросила принять хотя бы анкету на маленького ребенка ( 4 года). Отказали. Пешком с маленьким шли обратно, он плакал, что устал. Чувствовала себя униженной и бесправной. Самое грустное, что уже оплачено, а идти туда снова уж очень мерзко. «Замечательная» коммерческая стойка при входе на весь центр заслуживает лозунга — «ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ — РАВНЕЕ»

  12. Я не первый раз оформляю загранпаспорт, и не первый раз заполняю анкеты — но таких придирок еще нигде не было, из чего возникает уверенность, что в этом Центре кровно заинтересованы, чтобы анкеты заполнялись неправильно, этим живут. Поэтому все делается для того, чтобы люди, попадая в такие «ножницы», платили.

  13. Была в это центре тоже. Все понравилось, все удобно. Очень удивилась, увидев негативные отзывы. Думаю, что так как предприятие навиду у всех и имеет сильную рекламную раскрутку, поэтому без негатива не обойтись. Думаю, что хорошо, что есть возможность дать им обратную связь, которая поможет убрать все недочеты, учесть пожелания, и все будет в порядке. Уверена, что если дать народу поговорить о других местах, где оформляют большое количество документов, то негатива будет еще больше.

  14. Люди! не ведитесь на рекламу Единого Центра Документов ! отвратительный сервис, все заточено под то, чтоб содрать с нас бабки за «оформление анкеты», а если ты не даешь денег, то будешь сидеть в очереди час только чтоб получить этот самый пустой бланк! Даже нормально заполнить бланк негде — все как в плохом анекдоте про баню и раздевалку через дорогу: стол для заполнения и образцы в разных углах зала!
    За те полтора часа, что мы провели в зале ожидания, инспектор по выдаче водительских удостоверений появился лишь однажды — чтобы оформить какого-то холеного дядю в дорогом костюме, явно блатного. Потом он опять исчез и более не появился. Девицы, которые принимают бумажки, работают вяло, из четырех окон было открыто одно!
    Совок в квадрате, вот что это за Центр.

  15. Да уж лохотронище еще тот…
    Надумала сделать паспорт в ЕЦД звоню, мне говорят что это будет стоить …, это столько…, зато маршрутка бесплатная.
    Захожу на сайт, нахожу бланк для заполнения, звоню снова и спрашиваю могу ли я заполнить анкету сама, и мне в ответ снова да, но проверка будет стоить…., заполняя понимаю что в форме которая там имеется не хватает строчек (их10), заполняю гелевой ручкой, плачу гос пошлину, звоню, могу ли я сама заполненную анкету подать без проверки, да можете, я в ярости…приезжаю отстаиваю очередь сразу к инспекторам (30 минут) в итоге им не нравится как она заполнена, переделайте, переделываю, приезжаю снова, очередь(20 минут) уже другой инспектор снова не нравится, а почему от руки, а почему так, переделайте, переделала, приезжаю, вижу что и у инспекторов тоже есть безплатный консультант…..О КОТОРОМ НЕ СЛОВА ПО ТЕЛЕФОНУ…захожу проверяет анкету, говорит что все нормально и что можно было принять первую анкету , которую мне перечеркали, иду к инспекторам, очередь(минут 30) не нравится моя анкета, а я говаорю у меня её в вашей справочной проверили, я переделывала её уже не раз…ну ладно у ж примем…
    паспорт готовился 3 месяца…
    вывод:лохотрон в россии никто не отменял, МММ отдыхает, и покуда есть дурак в России будет дурить его каждый кому не поподя, государство наше очень заботиться о своих гражданах такими коммерческими конторами, как Единый Центр Документов, не плохая кормушка, не правда ли?!

  16. Анкету скачал и заполнил сам. Заплатил 100 руб. чтобы самому незаполнять бланк,400 руб. пошлина, взял талон очереди.Сдал все документы. Времени заняло 40 мин.(в субботу)

  17. Посетили 26.01 Единый Центр Документов заведение. Бабушка пенсионер, пожилой человек, инвалид труда 2 группы. В этом здании до сих пор не работает лифт. Преодолеть крутую лестницу со скользкими ступенями на второй этаж было для нее просто мучением. Перила есть только на спуск. Поднимаясь, она хваталась за шершавую кирпичную стенку. Получать готовый з/п обязательно нужно лично. На мой вопрос, когда же будет работать лифт и как узнать об этом заранее, чтобы не мучать человека больше, выяснилось, что никто этого не знает. Администрация сего заведения, находится неведомо где, а само здание, внимание!, еще не сдано полностью в эксплуатацию. Интересно, разрешено ли заниматься предпринимательской деятельностью в здании, которое не сдано в эксплуатацию? Еще хочу заметить откровенное хамство и неуважение со стороны т.н. «администраторов» Единого центра к пожилым людям и инвалидам, т.к. на мой вопрос о лифте было сказано буквально следующее: «Зачем пенсионерам-инвалидам загранпаспорта?» В общем, вместо «Документы быстро и с комфортом» получилось «Медленно и с отвратительным сервисом в лучших советских традициях»

  18. Я была в ЕЦД 26 января. Анкету скачала с сайта УФМС, инструкции по заполнению — там же. Заполнила сама (на компе), пошлину заплатила сама. Приехала в начале десятого, талончик с номерком получила быстро. В очереди сидела где-то час, сам процесс сдачи документов занял буквально 2 минуты, ни к чему не придирались.
    В целом мне всё понравилось.
    Не надо гнать на платных консультантов — читайте внимательно инструкции, и будет Вам счастье ;)

  19. почитала отзывы, сразу возникает вопрос: народ,а почему процентов 60 из вас,тех кто посетил данное заведение.и ругается,что все долго и плохо,не идет делать загранпаспорта в свой район? там нет очередей!!!!! а то что все хотели сделать паспорта подешевше и по этому приперлись в последний момент перед повышением госпошлины,та к и понятно что наравались на огромную очередь и кучу придирок. да и анкеты надо заполнять дома,в спокойнной обстановке а не на коленках в попыхах. я сама все дома заполнила на компе,ответила на все вопросы заданные в анкете(ранее паспорта не имела.заполняла первый раз),там все очень четко. да еще на официальном сайте УФМСа есть образцы заполнения,где говорится и про ПЕЧАТНЫЕ буквы и про СИНИЕ чернила. в итоге все сдала с первого раза без проблем! а то что вас на деньги разводят,так сами даете себя разводить: зачем платить 100 руб.за штрихкод,для оплаты госпошлины? вы что не можете сами на терминале свои данные набрать????? или в сбербанк зайти и там все оплатить????
    народ вы сами создаете себе проблемы ,а потом кричите какие все вокруг козлы!

  20. Те кто получил, загранку Вы сами ездили узнавать готов ли паспорт или он все-таки позвонили???

Комментарии закрыты