Космический отель

Космический отель

Когда-нибудь наша планета станет настолько нестерпимо перенаселена, загрязнена и истощена, что колонизация иных небесных тел окажется не блажью, а жизненной необходимостью. С такой перспективой освоение космоса не только государствами, но и частными компаниями является непременным условием развития космических программ. А так как частным компаниям для продолжения деятельности как-то надо зарабатывать деньги, то вполне логично, что начнут они с туризма.

Для тестирования размещения туристов на орбите американская компания Bigelow Aerospace создала и запустила на орбиту два надувных модуля – Genesis I и Genesis II в 2006 и 2007 году соответственно. Их длина составила 4,4 метра, а диаметр – 2,54 метра. В основу разработок легла приобретенная у NASA технология изготовления надувных многослойных орбитальных объектов. В аппаратах сотрудники фирмы разместили различные предметы и поставили видеокамеры, уверявшие землян в нахождении Дженезисов в космическом пространстве.

В настоящий момент Bigelow Aerospace готовит более продвинутый модуль – Sundancer. Его длина должна составить 8,7 метра, а диаметр – 6,3 метра. После тестирования Сандансера к нему присоединятся еще два модуля, один из которых будет снабжен двигателями, а второй позволит стыковаться с МКС. Сборка этой конструкции должна будет стать генеральной репетицией перед запуском в 2014 – 2015 году пилотируемого аппарата с рабочим названием BA 330. Монстр длиной 14 метров будет вмещать от 6 до 7 человек, а также запасы еды, кровати, тренажеры и многое другое для более или менее комфортного пребывания постояльцев и обслуживающего персонала.

Bigelow Aerospace

Компания Bigelow Aerospace была основана в 1998 году. Ее основатель Роберт Бигелоу (Robert Bigelow) владеет сетью отелей эконом-класса Budget Suites of America, так что тема гостиниц ему близка. Правда планируемую на орбите гостиницу бюджетной назвать будет сложно – сутки в «номере» обойдутся в миллион американских денег. Но и инвестиции в проект значительны – только по состоянию на начало этого года было вложено $180 млн.

Туризм – не единственное, чем предполагает зарабатывать в космосе Бигелоу (ведь количество миллионеров ограничено). Надувные модули будут сдаваться в аренду частным или государственным компаниям для проведения разнообразных исследований или наблюдений. У компании для нормальной реализации проекта, правда, пока проблема с транспортом для доставки людей на орбиту и с орбиты.

Во исполнение заветов очередного президента об очередном догоне и обгоне Америки российская компания «Орбитальные технологии» совместно с РКК «Энергия» намерена в 2016 году также запустить на орбиту космический отель. В отличие от Bigelow Aerospace отечественная бизнес-идея находится на стадии проектных работ. Первый модуль будущего отеля объемом около 20 кубических метров планируется построить в 2012-2013 годах, а его вывод на орбиту намечен на конец 2015 – начало 2016 годов. Планируется, что в четырехкомнатном отеле смогут одновременно проживать до семи человек. Разработка и создание модуля будут проводиться на предприятиях РКК «Энергия», которая уже на протяжении десятка лет вынашивает идею коммерческой орбитальной станции.

В качестве транспорта наши решили ничего нового не изобретать и заставлять туристов преодолевать перегрузки в ракетах-носителях серии «Союз», а грузы подвозить в «Прогрессах».

Гостиница в космосе

По информации Лента.Ру.

Реклама:
Трубогиб Ridgid. Ручные модели, гидравлические и электрические.

Ваше мнение о бизнес-идее «Космический отель»?

5/5 (1)
Комментариев: 2
  1. Хорошая новость для космических туристов. Думаю от желающих там поселиться не будет отбоя. Представляю какой потрясающий вид будет открываться из иллюминаторов отеля! А если поблизости будет пролетать комета или ещё что-нибудь! Хотелось бы на всё это посмотреть.

    Ответить
  2. Ну уже потихоньку развивают космический туризм пока конечно дорогое удовольствие :)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.