Детская игрушка — индикатор загрязнения воздуха

Детская игрушка — индикатор загрязнения воздуха

Так называемая «Воздушная угроза» в последнее время вызывает огромную тревогу у медиков во всем мире. Уже давно научно доказано негативное воздействие загрязненного воздуха на продолжительность жизни человека, а также на появление таких заболеваний как аллергия, астма, стенокардия и инсульт. Глобально, ученые пытаются решать проблему, например, с помощью климатического мониторинга. Однако для повседневной жизни их методы не подходят, а защитить себя или своего ребенка хочется не когда-нибудь, а прямо сейчас. Авторы нового индикатора загрязнения воздуха в теле детской игрушки полагают, что их «Городская канарейка» станет отличным решением для такой ситуации.

Поскольку наиболее уязвимы к воздействию вредных факторов окружающей среды именно дети, своим изобретением дизайнер Дениэл Годдемейер (Daniel Goddemeyer) и его коллеги из нью-йоркской R&D-студии OFFC хотели обезопасить, прежде всего, подрастающее поколение. Собственно этим и обусловлен выбор формы индикатора — детская игрушка.

Городская канарейка, дети

Предполагается, что гаджет будет использоваться преимущественно в городском пространстве, отсюда и название Urban Canary (англ., «городская канарейка»). Вообще внешна игрушка больше напоминает миньона, чем канарейку, но, возможно, это связано с тем, что слово «канарейка» здесь ипользуется в переносном смысле, как метафора «исторического газоанализатора». Дело в том, что канарейки были одним из самых ранних способов обнаружения рудничного газа в шахтах. Эти птички очень чувствительны к газам и гибнут даже от незначительной их примеси в воздухе. Для того, чтобы обезопасить себя от взрыва, шахтеры брали с собой в шахту клетку с канарейкой. Если во время работы птичка внезапно замолкала (в обычных условиях канарейки поют постоянно), люди понимали, что пошел газ и нужно немедленно покинуть шахту. В такой роли канареек использовали вплоть до 1986 года.

Как это работает

Непосредственно газоанализатор, способный определять количество вредных веществ в атмосфере, встроен в игрушку. Сигнал, сообщающий об уровне загрязнения окружающей среды, размещен на «брюшке» канарейки и выглядит как маленькая подсвеченная лампочка. В начале работы она зеленая — это означает «отличное самочувствие» птички и совершенно чистый воздух вокруг. Как только канарейка начинает ощущать воздействие окружающей среды, цвет лапочки начинает меняться. Не считая ярко-зеленого на старте, у канарейки есть еще 4 состояния:

  • бледно-зеленый — «хорошее самочувствие» и достаточно чистый воздух;
  • ярко-желтый — «среднее самочувствие», в воздухе присутствуют небольшие загрязнения;
  • бледно-желтый — «плохое самочувствие», в воздухе присутствуют большие загрязнения;
  • красный — «ужасное самочувствие», воздух очень грязный.

Городская канарейка, миньон

Девайс задуман как предмет, который должен постоянно находится рядом с ребенком. В случае, если он фиксирует загрязнение воздуха, игрушка подает соответствующий сигнал, расшифровать который родители могут через специальное приложение на смартфоне. В приложении Urban Canary расскажет о причинах сигнала, способах защиты от вредных факторов, а также, в качестве резюме, покажет в каких местах и в какое время дети подвергались наиболее негативному воздействию. Чувствительность канарейки можно регулировать, в зависимости от возраста ребенка, особенностей здоровья и уровня неизбежного загрязнения характерного для конкретной местности.

Городская канарейка

Дополнительным преимуществом гаджетов является то, что городские канарейки «скидывают» информацию о наиболее загрязненных и, напротив, наиболее чистых местах городского пространства на общий сервер. В результате создается полноценная карта загрязнений на конкретной местности, которая становится доступна в приложении.

Городская канарейка, карта

Воспитательная функция

Кроме функции непосредственной защиты здоровья, разработчики городской канарейки имели в виду и другую цель: помочь родителям начать диалог с детьми на тему загрязнения окружающей среды. Специально для этого функция мониторинга превращена в игру вроде тамагочи. Канарейка позиционируется, как живое существо, которое может себя хорошо или плохо чувствовать. О состоянии здоровья маленького друга ребенок узнает по цвету сигнальной лампочки (для ребенка — это пульс птички). Родители могут рассказать малышу, по какой именно причине птичка заболела в конкретном месте. Откуда такая проблема возникла и как с этим можно бороться.

Воспитательную задачу авторы гаджета считают не менее важной, поскольку такой диалог позволяет с раннего возраста формировать у детей ответственное отношение к природе.

Вебсайт: www.urbancanaries.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Детская игрушка — индикатор загрязнения воздуха»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.