Бионическая перчатка

Бионическая перчатка

Многие современные технологические компании предлагают миру идеи, нацеленные на решение медицинских проблем. Ранее мы уже писали о камере, которая видит человека насквозь и помогает при проведении эндоскопических исследований, а также о вечных батарейках для кардиостимулятора, которые упрощают лечение болезней сердца. Инновационное решение португальского стартапа Nuada направлено на помощь людям, страдающим от болезней связок и сухожилий рук. Они придумали бионическую перчатку для поддержки кисти руки.

«Бионический» означает разработанный на основе принципов, заложенных в естественные биологические системы. Практическая или, как ее еще называют, техническая бионика — это раздел кибернетики, в котором на практике (в технологиях) применяются теоретические модели, созданные благодаря изучению принципов работы природных систем.

Бионическая перчатка Nuada тоже в некоторой степени повторяет естественные процессы человеческого организма. По сути, она моделирует работу сухожилий на руке человека, благодаря чему рука становится более подвижной и сильной.

Как работает бионическая перчатка Nuada

Основная функция Nuada — компенсация ограниченных возможностей и поддержка работы сухожилий на руке человека. Прежде всего, изобретение нацелено на помощь людям, которые полностью или частично утратили способность управлять рукой. Как правило, это пожилые люди, а также пациенты, страдающие артритами или восстанавливающиеся после инсультов и травм.

Дополнительно бионические перчатки могут быть интересны людям, чьи профессия или хобби связаны с большой нагрузкой на кисти рук (спортсмены, музыканты, программисты, швеи и т.д.). В этом случае Nuada можно использовать как в профилактических целях, для снижения нагрузки и повышения комфорта, так и для увеличения производительности руки. Бионическая перчатка расширяет возможности человека, позволяя удерживать в руке существенный вес.

В основе изобретения лежит интеллектуальная система управления, которая размещается на запястье человека.

Бионическая перчатка, первый проект

В саму перчатку встроены искусственные сухожилия, которые соединены с интеллектуальной системой. Все компоненты созданы из энергоэффективных материалов с малым удельным весом.

Идея создания бионической перчатки принадлежит выпускнику Университета округа Бейра (Португалия) Филипэ Квиназу (Filipe Quinaz). Первый проект появился у него еще во время обучения, и, как это часто бывает, из реальных жизненных обстоятельств.

Бионическая перчатка, ФилипэФилипэ Квиназ, создатель Nuada

В 2013 году я сломал руку и на себе испытал, насколько это тяжко на время ее «потерять». В тот момент я работал в крупной текстильной компании и участвовал в университетских исследованиях, так что все сошлось в одной точке

В 2014 году в городе Брага (Португалия) Филипэ основал компанию Nuada. На разработку полноценного прототипа ушло два года. Впервые бионическую перчатку представили публике в Дублине на конференции технологических стартапов Web Summit 2015. После этого прошло еще два года, компания получила три раунда финансирования и вот, в сентябре этого года, более зрелую концепцию продукта разработчики Nuada презентовали на одной их крупнейших международных технологических конференций TechCrunch Disrupt 2017.

Бионическая перчатка, прототип

В настоящий момент компания готовится к запуску прототипа в производство. Концепция итогового варианта изделия, представленная на сайте, существенно отличается от проектного образца. В первую очередь, внешним видом. Дизайн перчатки стал более элегантным и простым. Предполагается, что в итоговом варианте будет использован тонкий, дышащий, гибкий и ультрасовременный материал, способный подстраиваться под под конкретного человека, а также сохранять полноценные тактильные ощущения.

Бионическая перчатка, дизайн

В дополнение к основной функции Nuada будет оснащена трекерами, которые отслеживают силу и устойчивость натяжения сухожилий, сердечный ритм владельца перчатки и другие параметры. Полученные данные можно будет использовать в медицинских целях для контроля состояния пациента и корректировки плана лечения.

Кстати, “Нуада” или “Среброрукий” — это персонаж мифологии ирландских кельтов, король и предводитель богов клана Туата Де Дананн. По легенде в одном из сражений Нуада потерял руку, а бог-врачеватель сделал ему новую, серебряную, за что герой и получил свое прозвище.

Вебсайт: nuada.pt.

Ваше мнение о бизнес-идее «Бионическая перчатка»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.