Самостоятельная регистрация ИП

Главная Форумы Начало бизнеса с нуля Самостоятельная регистрация ИП

Помечено: ,

 
  • #10365

    Порядок государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Гражданским кодексом РФ.

    В соответствии с действующим законодательством в качестве ИП может быть зарегистрирован любой дееспособный и совершеннолетний гражданин Российской Федерации, а также несовершеннолетний гражданин РФ при определенных обстоятельствах.

    Для регистрации гражданина в качестве ИП необходимы следующие документы:

    • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001;
    • копия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (российского паспорта);
    • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. (образец заполнения платежного документа на уплату пошлины с заполненными реквизитами регистрирующего органа по г. Москве находится здесь).

    Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт. Дополнительно, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетнего гражданина, необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя.

    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте. В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту его фактического пребывания.

    Если в субъекте Российской Федерации определен налоговый орган, на который возложена функция единого регистрирующего центра, регистрация осуществляется через такой центр.

    Способы передачи документов в налоговую инспекцию:

    Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении. Если все представленные документы в порядке, через 5 рабочих дней налоговая инспекция должна выдать документы, подтверждающие государственную регистрацию.

    Вы получите:

    • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
    • лист записи ЕГРИП.

    Сформировать докуменыт для регистрации ИП можно с помощью сервиса «МоеДело».

    Самостоятельная регистрация ИП

  • #17887
Вы должны войти на сайт для ответа в этой теме.