Социально-справедливый магазин

Социально-справедливый магазин

Как известно, в капиталистической Германии построили такой социализм, о котором жители Советского Союза даже не мечтали. Но только на государственном обеспечении социальной справедливости в отношении своих граждан дело не заканчивается – в Берлине появился супермаркет, покупатели которого могут внести свою лепту в дело всеобщего равенства возможностей и благосостояния.

В ноябре в торговом центре Forum Steglitz появился магазин COEO (лат. народное собрание), который ласково называется своими создателями «домом добрых дел». Данный магазин предлагает товары и услуги, от которых должны «выиграть» природа и общество.

COEO - социально-справедливый магазин

COEO состоит из четырех зон: «фэйр-трейд» товары; изделия, созданные инвалидами, книжный магазин и кафе. «Фэйр-трейд» – уже известное многим определение товаров, при производстве которых рабочие получают условно «справедливые» зарплаты и условия труда. Также в данном секторе представлена продукция, долю от продаж которой производители направляют на социальные проекты. В другой зоне располагаются поделки (как полезные, так и безделушки) созданные инвалидами. Здесь же предполагается иногда проводить семинары и мастер-классы для людей с ограничениями, желающих научиться чему-нибудь полезному для общества. Книги в третьем секторе не абы какие, а доброхристианские, поднимающие вопросы о жизни и духовности. Кафе же сделано, видимо, для удобства покупателей, чтобы не торопясь им за чашечкой кофе продавец мог рассказать про замечательные товары в магазине.

COEO - поделки инвалидов

Каждая из зон для пущей привлекательности раскрашена в собственный цвет, да и в целом все сделано стильно и при этом лаконично. Цены, как может догадаться читатель, отнюдь не низкие, но авторы концепции не считают это ограничением, ведь для их оправдания есть причины.

COEO - кафе

COEO - фейр-трейд товары

Социально-справедливый магазин

Фотографии diephotodesigner.de.

Для постоянных читателей анекдот (старый) о социальной справедливости.
В чем разница между равенством, справедливостью и социальной справедливостью? Предположим, что есть одна порция и нужно накормить двух человек — большого и маленького.

  • Равенство — это когда эта порция делится поровну.
  • Справедливость — это когда большему достается больше, так как он большой, и ему нужно больше.
  • Социальная справедливость — это когда меньшему достается больше, так как он меньше.

 

Реклама:
Паллетные стеллажи для многоярусного хранения поддонов различных размеров в том числе нестандартных.

Ваше мнение о бизнес-идее «Социально-справедливый магазин»?

2/5 (1)
Комментариев: 1
  1. Идея хорошая. Молодцы немцы. Будет ли у нас у русских такой же порядок когда нибудь? Будем надеяться.
    А где анекдот (старый)?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.