Декоративные солнечные панели

Внутренняя солнечная панель

Применение солнечных панелей как технологии будущего не стоит на месте в поиске оптимальных решений и новых возможностей. Но до сих пор развитие в этой области было сконцентрировано исключительно на внешних панелях, предназначенных для поглощения энергии природного солнечного света. Последние исследования финских ученых открыли еще одну перспективу применения солнечной энергии. Декоративные солнечные панели для использования внутри помещений смогут использовать энергию от внутреннего освещения, так же, как и от солнечных лучей.

Новая разработка Центра технических исследований Финляндии VTT — декоративные солнечны панели — даст возможность интегрировать это ноу-хау в дизайн интерьера с определенным положительным КПД. Декоративные солнечные панели, которые можно будет размещать на внутренних и внешних поверхностях окон, стен, машин, оборудования и даже рекламных щитов, будут вырабатывать небольшое количество энергии от внутреннего освещения или солнечного света. Это даст возможность использовать полученную энергию для питания небольших девайсов.

Для создания панелей был разработан новый метод массового производства, основанный на основе полиграфической технологии трафаретной печати, который позволяет производить до 100 метров органической солнечной панели за 1 минуту. Эластичная пленка толщиной около 0,2 мм состоит из 2 слоев, между которыми расположены фоточувствительные элементы, поглощающие свет и вырабатывающие электроэнергию. Декоративность и эстетичность панелей достигается за счет использования цветных чернил.

Внутренняя солнечная панель

Первый опыт применения панелей на практике показал, что органические фотоэлектрические панели менее эффективны в плане преобразования энергии света, чем другие солнечные панели. Так, 1 м2 органических фотоэлектрических панелей может генерировать около 10,4 Вт энергии, по сравнению с 140 Вт, которые вырабатывают внешние солнечные панели. Низкая производительность панелей — их безусловный минус, но есть и явные преимущества, к которым можно отнести дизайн, возможность использования внутри помещений, относительная простота и дешевизна производства, а также возможность вторичной переработки. Если учесть, что изобретение находится на стадии доработки с целью увеличения эффективности, то перспектива и потенциал этого изобретения возрастают в разы.

Вебсайт: www.vtt.fi.

Ваше мнение о бизнес-идее «Декоративные солнечные панели»?

5/5 (7)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.