Доставка бегунами

Доставка бегунами

Что нового можно предложить в индустрии доставки рекламных материалов, чтобы обрести конкурентное преимущество? Казалось бы, не много, но основатели британского стартапа Jogpost («Бегущая почта») Генри Бакли (Henry Buckley) и Джей-Джей Хардинг (JJ Harding) посчитали, что можно доставлять листовки быстрее и в большем объеме, если поручить работу любителям бега трусцой.

По словам основателей, такой способ позволяет доставлять в три раза больше листовок, чем обычная доставка на автомобиле или велосипеде. Конечно, курьеров не обязывают пробегать всю дистанцию — они также могут использовать общественный транспорт (включая метро и автобусы). В среднем курьер Jogpost пробегает путь длиной 8–10 км в день, скорость движения варьируется от 5 до 13 км/ч.

Новаторский подход Jogpost высоко оценен инвесторами телевизионного проекта BBC Dragons’ Den. После участия в нем основатели получили 50 тыс. фунтов стерлингов за продажу 20% бизнеса. В ходе Летних Олимпийских игр, проводившихся в 2012 году, к услугам проекта обратился даже гигант DHL, желая обеспечить бесперебойную доставку корреспонденции в условиях плотного трафика, осложненного прибытием в столицу Великобритании более пяти миллионов гостей.

Джей-Джей ХардингДжей-Джей Хардинг, сооснователь Jogpost, о сотрудничестве с DHL в период Олимпиады-2012

Бегуны обеспечат надежную, устойчивую и своевременную доставку в течение этого загруженного периода. Летние мероприятия, вызывающие большие пробки, привели сферу доставки к использованию жизнеспособного и положительно влияющего на экологию решения, актуального и в будущем.

Конечно, Jogpost добился успеха не только благодаря скорым гонцам-курьерам. В Jogpost применяется система контроля качества доставки. Супервайзеры следуют по маршруту доставки и проверяют, доставлены ли листовки конечным получателям, а не выброшены в ближайшую корзину. Супервайзеров нанимают на условиях полной постоянной занятости, чтобы обеспечить их приверженность интересам компании, в отличие от курьеров, которые могут работать на условиях частичной занятости.

Среди других преимуществ сервиса выделяется «тест-драйв» для клиентов: можно попутешествовать в машине супервайзера и посмотреть на работу курьеров в действии. Кроме того, Jogpost предлагает адресную диверсифицированную доставку. Получая демографические данные о районах Лондона с помощью сервиса Geoplan, Jogpost помогает лучше спланировать рекламные кампании. Например, можно доставить рекламные материалы только по адресам юридических лиц, исключив обычных жителей. Также, курьер Jogpost может быть одет в форму с символикой заказчика, что само по себе — дополнительная реклама.

Однако, следует отметить и некоторые негативные аспекты практики Jogpost, связанные с «человеческим фактором». Очевидно, что доставка бегунами не представляется возможной при минусовой температуре за окном, да и в летнее время пробежка по загазованным улицам крупных городов — не самая полезная практика для дыхательной системы курьера.

Доставка бегунами

Ваше мнение о бизнес-идее «Доставка бегунами»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.